Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Поиски работы обычно сопряжены с рядом сложностей. В их числе – грамотное составление резюме. Ведь если что-то пропустить, рекрутер может просто не заметить вашу заявку среди прочих. Поэтому, если вы хотите представить себя в наиболее выгодном свете, свой опыт работы и образование в резюме нужно указывать непременно.

Как указать образование в резюме

Нередко можно встретить резюме, содержащие перечисление сразу нескольких учебных заведений, которые в свое время посещал соискатель. При этом многие люди полагают, что главное – сам факт того, что образование в резюме упомянуто. Поэтому часто встречается строка «неполное высшее». Иногда под этой формулировкой подразумевается, что человек поступил в институт, но бросил его после 1-2 курсов. Как известно, на первых курсах основное внимание уделяется общим дисциплинам, а это значит, что  соискатель с неполным высшим образованием далеко не всегда является тем специалистом, который требуется компании.

Встречаются и другие ситуации. Человек представляет в резюме перечень учебных заведений, которые он закончил. Однако среди них нет того, которое дает специализацию, соответствующую заявленной вакансии. Примером таких образований в резюме может стать следующий список: педагогический институт, курсы кройки и шитья, юридический колледж для человека, претендующего на вакансию менеджера по продажам. Знания, полученные им в процессе обучения, вполне могут пригодиться в той или иной сфере, однако напрямую они никак не пересекаются с желаемой должностью.

Эксперты дают хороший совет: постарайтесь указывать в резюме образование, близкое к тому, которое является профильным для компании, куда вы хотите попасть (если, конечно, это образование у вас есть).

Пример указания образования в резюме

Очень часто соискатели указывают в графе, отведенной под образование, сразу несколько учебных заведений. Сюда же вписываются и курсы, которые они в свое время закончили. Указание дополнительного образования в резюме очень хорошо вас характеризует. Однако не стоит забывать о должности, на которую вы претендуете. Идеальный вариант – если полученные вами когда-то знания могут пригодиться на будущей работе.

Вот пример того, как нужно указывать образование в резюме:

  1. полное наименование учебного заведения;
  2. специальность, полученная по окончании обучения;
  3. сроки обучения по датам (годы поступления и выпуска);
  4. красный диплом (если он есть).

Если вы закончили вуз с отличием и получили превосходные баллы, то почему бы не указать это в резюме. Постарайтесь избегать аббревиатур и расшифруйте название своего учебного заведения. Ведь менеджер по персоналу не обязан ломать голову над тем, какой вуз скрывается за указанными вами буквами.