Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Многие кандидаты ошибочно полагают, что высокая квалификация является гарантией быстрого и успешного трудоустройства. Однако это далеко не всегда верно. Все чаще работодатель отказывает соискателям именно по причине избыточной квалификации.

Оverqualified – что это?

Термин overqualified в российской HR-среде появился не так давно. Но само по себе явление избыточной квалификации хорошо известно рекрутерам. Причина, по которой этот термин сейчас так актуален, проста – кризис. Многие кандидаты с высокой квалификацией, испытывая сложности с поиском работы, соответствующей их компетенциям, начинают претендовать на более простую работу. Выражаться это может по-разному: понижение в должности, снижение зарплатных ожиданий, другой масштаб и объем работы и т.д.

Казалось бы, работодатели с руками должны оторвать таких кандидатов. Но нет. Отказ. А причина – избыточная квалификация кандидата.

Почему отказ?

Что же не нравится работодателям в кандидатах с избыточной квалификацией?

  • Во-первых, работодатель понимает, что любой сотрудник быстро теряет интерес, если работа не соответствует его квалификации. Поэтому, если компания не может предложить каких-то перспектив роста и развития, брать более опытного кандидата попросту опасно: он все равно уйдет, как только получит более интересное предложение.
  • Во-вторых, у работодателя могут возникнуть опасения, что слишком опытный новичок будет плохо справляться с работой. Да-да, ведь простые (часто рутинные) задачи ему будут неинтересны.
  • И, наконец, нет никакой гарантии, что новый сотрудник впишется в коллектив. Будет ли он строго выполнять поручения руководителя? Сумеет ли найти общий язык с коллегами? Множество вопросов волнует работодателя.

Как мы видим, причин опасаться кандидатов с избыточной квалификацией у работодателя достаточно.

Как избежать отказа при избыточной квалификации?

В первую очередь важно оценить свою квалификацию. Вполне возможно, что за последние пару лет вы прошли обучение, приняли участие в интересных проектах, приобрели опыт руководящей работы. А это значит, что вам пора двигаться дальше. Откликайтесь на вакансии, требующие более высокой квалификации. Обязательно отразите в резюме, что вы готовы к новым обязанностям и сможете с ними справиться.

Возможен вариант, когда вы планируете развиваться горизонтально и углублять свой профессионализм на текущей позиции. Это нормально. Не все хотят руководить. Отразите в резюме вашу ценность как эксперта. А в личной беседе обязательно объясните рекрутеру, как вы планируете развивать свою карьеру и почему.

И, наконец, последний вариант, о котором я уже писала выше. Если вы приняли решение искать работу более низкой квалификации, вы должны понимать, что вы попадете в более жесткую конкурентную среду. А убедить работодателя, что вы отличный кандидат именно на эту работу, вам поможет грамотно составленное резюме. В нем вам нужно сделать акцент на тот опыт и навыки, которые заявлены в вакансии.

В заключении хочу сказать, что работа найдется всегда. Чаще всего кандидатам для достижения своей цели не хватает только терпения и веры в свои силы.