Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Вам кажется, что руководящие должности — недостижимая высота и что в наше тяжелое время построить карьеру с нуля невозможно? В этом материале мы постараемся вас переубедить.

Понятие деловой карьеры

Первый шаг к тому, чтобы построить свою карьеру — понять, что это вообще такое.

Карьера – это осознанная траектория движения человека в рамках профессии или организации.

В широком смысле карьерой называют успешную реализацию своих умений, знаний и навыков. При этом понятие деловой карьеры отличается тем, что за реализацией следует продвижение в вашей деятельности, что влечет за собой настоящий успех. К сожалению, подавляющее большинство наших соотечественников не понимает, чем карьера отличается от работы. Проясним и это.

Карьера позволяет получать более высокие и ответственные должности, зарплату и развивать свои профессиональные навыки.

Работа, в свою очередь, представляет собой рутинный труд, который можно выполнять каждый день много лет подряд и «топтаться на одном месте».

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

Что влияет на карьеру

Итак, мы рассмотрели, что такое карьера. Теперь время начать двигаться к должности генерального директора. Движение нужно осуществлять поэтапно с первых же шагов в новой компании.

  • Первое, и самое важное: избегайте вспомогательных функций. Даже если работа на «механической» должности дает на начальном этапе больше денег, выбирайте те должности, которые влекут за собой развитие.
  • Второе — это выработка личной стратегии. Составьте что-то вроде своего бизнес-плана по продвижению в компании. Если вы поставите перед собой цель, то это удвоит шансы на ее достижение. Тот, кто просто «плывет по течению», никогда не заработает свой миллион, а умение работать на перспективу — навык руководителя.
  • Чем выше вы проходите по карьерной лестнице и чем крупнее компания, в которую вы пришли, тем шире круг задач и ответственности. Этого не стоит бояться. Главное, будьте на виду у руководства.
  • Понятие профессиональной карьеры включает в себя и социальную сторону вопроса. Вам необходимо активно общаться с людьми, при этом особое предпочтение следует отдавать «полезным» людям, которые могут стать вашей «супергеройской командой». Коммуникативная сторона карьерного продвижения необходима также для того, чтобы максимально широко смотреть на решение разных проблем, черпать свежие идеи и просто держать руку на пульсе современного рынка.
  • Еще один важный нюанс. Давайте вспомним определение понятия карьера: дефиниция включает в себя «развитие профессиональных навыков». Вопросы развития являются ключевыми в продвижении по карьерной лестнице. Даже если вы считаете, что знаете уже достаточно, следует учиться чему-нибудь новому. Не забывайте о том, что директор должен разбираться в очень широком круге вопросов.

Виды

Выделяют такие виды, как внутриорганизационная и межорганизационная карьера. Первая предполагает, что человек развивается и совершенствуется как специалист и профессионал в рамках одной компании, вторая же – это карьера в одной области, но в разных компаниях.

Как первый, так и второй виды карьеры реализуются в 3 направлениях:

Вертикальная карьера – подъем на более высокую ступень структурной иерархии.

Горизонтальная карьера – перемещение сотрудника в другую функциональную область деятельности. Горизонтальная карьера – это карьера специалиста.

Центростремительное направление – движение работника к руководству организацией.

Человек в процессе трудовой деятельности осознанно движется по той траектории в рамках профессии или организации, которая им однажды выбрана и соответствует его навыкам, способностям, квалификационным возможностям, амбициям и ожидаемым вознаграждениям.

Типы

Можно выделить 7 типов профессиональной карьеры:

  1. Суперавантюрная карьера предполагает очень высокую скорость продвижения с пропуском некоторых этапов карьерного развития, либо резкую смену сферы деятельности.
    • Случайная – как основа стечение обстоятельств.
    • Совместная – продвижение с лидером.
  2. Традиционная карьера – постепенное продвижение вверх, когда все зависит от управленческих качеств человека, в малой степени от протекции и связей.
  3. Последовательная карьера – кризисный тип, характерен для периодов изменений, которые предполагают приспособление руководителя.
  4. Прагматичная карьера – смена сферы деятельности в связи с изменениями внешней среды.
  5. Отбывающий тип карьеры – свойственен руководителю, когда удержать занимаемую должность единственная цель.
  6. Преобразующий тип карьеры – смена сферы деятельности с высокой скоростью продвижения, целеустремленность.
  7. Эволюционный тип карьеры – ростом организации обусловлен должностной рост.

В зависимости от социально-экономической ситуации формы собственности и сферы деятельности формируется преобладание типов карьеры.

Этапы

В ходе деловой карьеры человек обычно проходит через 5 ее этапов:

  1. Предварительный этап – если вам до 25 лет и вы готовитесь к трудовой деятельности, а также озабочены выбором области, то вы точно на этом этапе.
  2. Этап становления – если вам до 30 лет, вы осваиваете работу и развиваете профессиональные навыки.
  3. Этап продвижения – вам до 45 лет, вы профессионально развиты и самореализуетесь.
  4. Этап завершения – вы уже старше 60 лет, готовитесь к переходу на пенсию, озабочены поиском и обучением собственной смены.
  5. Пенсионный этап – после 65 лет, вы заняты совершенно другой деятельностью, и вовсе не обязательно трудовой.

Факторы развития карьеры

Хорошее образование, опыт работы в крупных корпорациях, серьезные должности, диплом МВА, сертификаты об окончании полезных для профессии курсов – никто не спорит, это весомые факторы, влияющие на развитие карьеры. Но если говорить объективно, всё перечисленное – это скорее строчки в резюме.< Потому что реальные факторы успешной карьеры – они субъективные. Это готовность к переменам. Это желание развиваться в рамках выбранной специализации, а не рядом с текущим работодателем. Попросту, это лёгкость на подъем, которая присуща молодому поколению соискателей. Впрочем, поколение Х и старше также адаптировалось к реалиям современного рынка труда. Следовательно, самый главный фактор, влияющий на карьеру – это понимание работником, что каждые 3-4 года весьма желательно:

  • Развивать карьеру в вертикальном направлении. То есть, передвигаться по карьерной лестнице вверх в одной и той же компании.
  • Развивать карьеру в горизонтальном направлении. То есть, менять отдел, направление, специализацию, расширять круг своих обязанностей, становиться более универсальным специалистом. Эти возможности также доступны в рамках одной и той же организации.
  • Развивать карьеру в любом возможном направлении, поменяв работодателя. Особенно этот совет актуален в случае:
    1. Если поменять работодателя проще, чем добиться повышения оплаты труда.
    2. Если руководитель не предлагает вам горизонтального или вертикального роста, даже если ваш стаж работы в конкретной компании и в конкретной должности насчитывает больше двух лет.
    3. Если ваша профессия по умолчанию предполагает регулярные карьерные повороты. Например, пять лет на должности помощника судьи – это крест на карьере юриста или госслужащего. Нельзя так долго времени проводить на стартовой позиции – есть риск «заржаветь».