Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

В передаче «ТВОЯ РАБОТА» главный редактор телеканала «ШАГ РОССИИ» Глеб Мордовченко и руководитель кадрового агентства для соискателей «ИМ Консалтинг» Александра Грак обсудили, стоит ли планировать свою карьеру и как правильно это делать. О видах карьер, способах их планирования и балансе между работой и жизнью читайте в этом выпуске.

— Мы в нашей прошлой передаче говорили о разных форматах, стратегиях поиска работы. Но ведь поиск работы и даже стратегия поиска работы — это некая небольшая часть большого процесса под названием «карьера». Скажи в двух словах, что такое карьера человека, зачем она нужна и надо ли ее планировать как таковую.

— Много отличных вопросов задал. Начну с того, что такое карьера. У нас принято считать, что карьера — это либо горизонтальный рост, либо вертикальный рост; либо мы растем к руководящей позиции, либо уходим в экспертизу. На самом деле карьера — это в целом как мы применяем свои компетенции, как мы используем свои таланты. И отношение к карьере за последние годы разительно меняется, и именно поэтому нужно уделять этому, действительно, внимание, заниматься планированием карьеры. И да, это можно делать.

— Хорошо, а как ее планировать, какими способами это делается и, самое главное, на каком горизонте — год, три, 35 лет — это возможно в принципе?

— Тут все зависит от того, каким образом мы хотим ее планировать и что мы под этим понимаем. Потому что у нас может быть какая-то долгосрочная карьерная цель. Это может быть что-то очень конкретное: например, я хочу быть директором компании «Елочка» в таком-то городе. Либо же это может быть что-то из серии: я знаю, что моя сильная сторона — это коммуникации, и я хочу выстраивать свою карьеру вокруг коммуникаций, и тогда моя карьера строится в поиске тех самых работ, где я могу быть максимально коммуникабельным.

— А что самое ключевое для планирования карьеры? Что является главным, что является основой?

— В первую очередь это знание себя. Знание своих сильных сторон, компетенций, талантов — можно по-разному называть, но мы говорим о себе. И карьера — это отражение нас, это не просто некое механическое хождение на работу и какой-то рост, как бы его ни представляли. Поэтому нам важно понимать свои цели в этом — что мы закладываем в карьеру, потому что, опять же, карьера ассоциируется с карьеризмом, а карьеризм — с трудоголизмом, и все это — «много, долго и тяжело работать».

Но есть разные виды карьеры. Есть карьера интереса — когда мы развиваемся в том, что нам близко и интересно, есть карьера мамы — и это как раз тот декретный отпуск, из которого на работу как бы никто не выходит (в таком привычном понимании рынка труда). Поэтому карьеры очень разные. Для того чтобы ее правильно запланировать, надо понимать, о какой карьере на ближайшее время идет речь. За свою жизнь мы меняем несколько карьер, и это нормально.

— То есть, получается, важно понимать для той текущей карьеры, которая планируется сейчас, ее цель?

— Безусловно. Да, то есть чего мы хотим добиться данной карьерой в первую очередь. И надо понимать место положения нашей работы, нашей карьеры в целом, потому что есть всем известный Life-Work Balance — когда мы говорим о том, что карьера должна быть сбалансирована с остальной некой жизнью. Это немного устаревший подход. Потому что сейчас это, в общем, так не работает. Сейчас более актуальная схема — это то, что называется Life-Work Blending, когда, как в блендере, ваша работа вместе с вашей жизнью перемешивается, когда мы совмещаем работу с другой жизнью. Большой плюс этого — то, что работа (и карьера тоже) не смотрится как нечто инородное, то, что мы в привычном каком-то варианте разделяем, отвергаем и не признаем: жизнь отдельно, карьера, работа отдельно.

— Хорошо, есть цель. Понятно, какую карьеру делаем сейчас. Как ее планировать?

— В первую очередь надо понимать, на какой горизонт, опять же, мы идем. Если, допустим, мы говорим о девушке, там может быть карьера жены, карьера мамы, и это тоже нужно планировать вашу рабочую карьеру, профессиональную. Туда же неплохо запланировать карьеру интересов, например, чем вы еще, помимо карьеры жены и мамы, хотите заниматься и развиваться, перед тем как выйти на свою профессиональную карьеру. Смотрим, какие сферы жизни для вас актуальны, какие карьеры для вас будут хорошо работать. То есть мы идем от своих задач и распределяем по линии времени, условно говоря, где какая карьера должна у вас случиться и занимать большую часть времени.

— Мы в одной из передач обсуждали стратегии поиска работы для руководителей. Так вот, то, что мы обсуждаем сейчас, гораздо сложнее. Скажите, нормальный человек вряд ли сможет правильно все это спланировать? Обычный человек. Как ему быть? Какие есть инструменты для того, чтобы скачать себе план карьеры, придумать или где-то его с кем-то получить?

— Eсли бы можно было скачать себе план карьеры (это какие-то установки по умолчанию, да?), наверное, было бы здорово, но так не бывает. Поэтому, безусловно, нужно идти «от себя». И большинство, опять же, к сожалению, не задумываются о планировании карьеры, именно поэтому все получается очень хаотично и на каждом этапе карьеры могут быть какие-то сложности: где-то что-то не получается, где-то какие-то компетенции застопорились. Нет развития, нет движения, и карьера в итоге уходит в тупик, если мы об этом не задумываемся.

Поэтому, если говорить о самостоятельном планировании карьеры, тут, конечно, нужно просто в целом понимать, куда мы движемся, на какие сроки и чего хочется. Если хочется профессионально подойти к этому вопросу, то можно обратиться к специально обученным людям: это могут быть карьерные коучи, это могут быть карьерные консультанты.

— Хорошо, а для чего нужен карьерный консультант?

— Карьерный консультант нужен как раз для того, чтобы помочь в решении таких задач, связанных с планированием карьеры, с помощью в поиске работы. Это то основное, чем занимаемся мы, карьерные консультанты. И когда, например, к нам приходит кандидат, который уже находится на рынке труда, но он не подумал заранее о том, чем он хочет заниматься, вот сейчас самое время его проконсультировать и помочь ему определиться с тем, что ему искать, как ему это делать. И это позволит в дальнейшем избежать каких-то ошибок на этапе реализации и, главное, сократить время поиска.

— А в чем отличие карьерного консультанта от карьерного коуча? Это разве не одно и то же?

— Это не одно и то же. Если совсем утрированно, коучи советов не дают. И это принципиальное отличие. Потому что, когда ко мне приходят как к карьерному консультанту, ко мне приходят за экспертизой. И в данном случае ко мне обращаются для того, чтобы можно было совместно что-то обсудить, посмотреть, чтобы я дала какую-то экспертную оценку, обратную связь.

В коучинге процесс взаимодействия с клиентом протекает абсолютно по-другому. Там тоже есть разделение ответственности, но экспертом в коучинге является сам клиент, потому что он все знает про себя, про свою жизнь, про свои желания. Коуч является экспертом в процессе выстраивания взаимодействий, то есть он отвечает за то пространство и выбирает ту стратегию общения с клиентом, которая позволит клиенту получить свой результат самостоятельно, без вмешательства извне.

— Но бывает такая ситуация, когда коучинг не помогает?

— Бывает. И на самом деле частная ситуация — это как раз тогда, когда не нужно идти к коучу, когда нужна какая-то «волшебная таблетка».

— Такое бывает в поиске работы?

— В поиске работы, к сожалению, нет. Бывает позитивная случайность, и это нам очень здорово помогает в поиске работы, но «волшебной таблетки», к сожалению, нет. Коучинг не работает, когда клиент не готов прилагать усилия.

Да, безусловно, могут быть какие-то внутренние движения, изменения сознания, но, если мы никак это не выносим вовне… То есть у нас произошла «революция» в голове, мы совершенно по-другому стали смотреть на мир, но мы ничего не делаем для того, чтобы что-то изменилось в реальной жизни, тогда коучинг, можно сказать, не работает. Когда хотят совета, рекомендаций, быстрых решений и не готовы что-то делать самостоятельно — тут коучинг не поможет.

— Хорошо. Скажите несколько каких-то лайфхаков, приемов, секретов, которые могут помочь при планировании карьеры.

— В первую очередь я бы набросала в целом базовый свой жизненный план. Что вообще планируется в вашей жизни на какой-то перспективе, удобной для вас.

— Родился — умер — жил.

— Вот желательно насытить еще какими-то событиями между вот этими ключевыми точками. Соответственно, что бы вы хотели, чтобы там было? Вы хотите запланировать, может быть, какие-то дауншифтинги и мероприятия, вы хотите выйти замуж, родить ребенка, вы хотите построить дом, вы хотите основать собственное дело. Вот надо хотя бы ключевые моменты разложить и уже в рамках этих промежутков можно вполне выстраивать карьеру.