Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Как правило, в жизни каждого человека наступает момент, когда ему необходимо составить резюме для дальнейшего трудоустройства. Вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете или какой у вас опыт, работодатель обязательно его потребует. Что же резюме значит и для чего оно нужно?

Что такое резюме

С французского слово «резюме» означает «излагать вкратце». Относительно поиска работы резюме представляет собой краткое изложение информации о вас как о специалисте в своей профессиональной области. При трудоустройстве резюме является необходимым атрибутом: благодаря ему работодатель формирует первое впечатление о вас.

Считается, что подобие резюме составляли еще в древности. В наше время этот документ представляет собой небольшой, но информативный печатный текст. В нем описываются образование, опыт работы, навыки и достижения соискателя, подходящие под конкретную должность.

Цель резюме — привлечь внимание рекрутера к своей кандидатуре и «заставить» его пригласить вас на собеседование, выделить себя среди других кандидатов на должность.

Виды резюме

1. Текстовое резюме

В зависимости от способа организации информации, а также от того, какие аспекты соискателя необходимо подчеркнуть, различают несколько форматов текстового резюме.

  • Хронологическое резюме

    Хронологическое резюме содержит в себе историю профессионального опыта соискателя в обратном хронологическом порядке с указанием организаций, должностей, обязанностей и периодов работы.

    Хронологическое резюме подойдет людям с обширным и подходящим под вакансию опытом работы. Оно не подойдет студентам или выпускникам, людям с большими перерывами в карьере.

  • Функциональное резюме

    В функциональное резюме акцент переносится на профессиональные достижения и навыки кандидата. Так вы можете обратить внимание рекрутера на то, что именно вы умеете и что можете предложить компании.

    Функциональное резюме будет выгодным для людей с небольшим опытом работы или пробелами в трудовом стаже, а также при смене сферы деятельности.

  • Хронологическое и функциональное резюме не рекомендованы для использования руководителям и проектным сотрудникам.

  • Комбинированное резюме

    Комбинированное резюме представляет собой смесь функционального и хронологического форматов. Из этого следует, что в нем детально описываются как ваш опыт работы, так и навыки/достижения.

    Комбинированное резюме подходит для руководителей, проектных сотрудников, людей, чья квалификация и опыт работы позволяют составить столь обширное и информативное резюме.

Стандартное текстовое резюме должно составлять 1-1.5 страницы. В зависимости от варьирования объема различают расширенное и краткое резюме.

  • Расширенное резюме содержит полную информацию о вас как о специалисте. Объем такого типа резюме — 2-3 страницы. Предоставлять расширенное резюме стоит только в том случае, если такое требование есть в вакансии или если рекрутер лично просит расширить отдельные разделы.
  • Краткое резюме или мини-резюме отличается от расширенного сжатым объемом (от нескольких строк до 1 страницы). Оно содержит краткую информацию о профессиональном опыте и навыках соискателя. Чаще всего краткое резюме составляется для размещения в газетах или на сайтах по поиску работы.

2. Креативное резюме

Креативное резюме может представлять собой инфографику, презентацию с картинками или любой другой вид оригинальной самопрезентации. Такое резюме выделяет соискателя среди других кандидатов и позволяет продемонстрировать таланты.

Креативное резюме подойдет людям, в чьей профессии важна оригинальность и творческий подход (дизайнерам, художникам, программистам). Прибегайте к составлению этого типа резюме, только если вы уверены, что работодатель его оценит.

3. Видеорезюме

Как следует из названия, видеорезюме представляет собой самопрезентационный ролик. Такой тип резюме требует определенных технических возможностей, а также умения кандидата уверенно держаться перед камерой. В среднем видеорезюме длится от 2 до 10 минут и состоит из приветствия и краткого рассказа о себе и своем профессиональном опыте.

Такой формат резюме особо рекомендован людям творческих профессий, в которых важна мимика, внешность, грамотная и выразительная речь.