Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Чем ответственней должность, тем тщательней отбирают кандидатов. К руководителям всех рангов предъявляются очень высокие требования. Этим людям придется управлять коллективом в условиях постоянного изменения и развития рынка.

Как пройти собеседование на должность руководителя?

Для того чтобы успешно пройти собеседование на руководящую должность, составьте план самоподготовки. Определите точную цель поиска работы, способы ее достижения и переходите к изучению рынка труда.

Выберите отрасль деятельности, оцените перспективы развития бизнеса в регионе, стране. Выберите типы компаний, звено управления, на которое претендуете (высшее или среднее). Оцените общий уровень зарплаты, профессиональные требования. Затем переходите к изучению конкретных вакансий.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

Вопросы на собеседовании для руководителя: что оценивают?

Любое собеседование будет строиться вокруг базовых управленческих функций:

  • Планирование
  • Организация
  • Мотивация
  • Контроль
  • Делегирование/Координация

В процессе изучения рынка труда оцените себя по этим 5 пунктам: что вы умеете, чему нужно подучиться?

Планирование

Работодателя интересует ваша способность составить эффективный план работы для себя и сотрудников. Типичные вопросы по планированию:

  • «Какие методы применяете для составления планов?»
  • «Какими планировщиками пользуетесь?»
  • «Умеете ли работать в программах учета, управления проектами?»

Вспомните, что было на предыдущей должности. Может, вы лишь реализовывали планы вышестоящего начальства? Новая работа может потребовать больше самостоятельности.

Многие фирмы практикуют коллегиальное составление планов. Участники команды выносят свои предложения, обсуждают их, а руководитель утверждает проект. Подход типичен для молодых, креативных компаний и стартапов. Подумайте, готовы ли вы к такому планированию.

Обратите внимание на task-менеджеры (компьютерные планировщики). Обязательное требование – знать программы управления проектами (примеры: Битрикс, Мегаплан), CRM-системы работы с клиентами.

В каждой сфере бизнеса существуют специальные программы управления и учета. Узнайте о них, выберите нужные. Никогда не пользовались чем-то подобным или отстали от рынка? Пройдите обучающие курсы. Заведите полезное общение в социальных сетях и форумах, подпишитесь на профили специалистов.

Организация

Быть хорошим организатором – первая заповедь управленца. Основные вопросы на собеседовании на руководящую должность:

  • «Как вы организовывали работу на предыдущем месте, чего добились?»

Наниматель из сферы бизнеса обязательно поинтересуется, насколько быстро вы умеете реагировать на изменения. Например:

  • «В ходе выполнения задачи B возникла трудность b1. Что вы предпримете для достижения цели А?»

Мотивация

Мотивировать – ответить на вопрос подчиненного «Почему я должен выполнять это задание?» и подтолкнуть его к работе. Вам понадобятся недюжинные знания психологии, умение эффективно общаться, применять разные стили руководства в зависимости от ситуации.

Вопросы по мотивации:

  • «Какие методы мотивирования сотрудников считаете эффективными? Почему?»
  •  «Какой стиль управления вам ближе: авторитарный, демократический, либеральный?»
  •  «В процессе работы над задачей С сотрудник А не справился с планом на день. Как вы будете мотивировать подчиненного?» 

Здесь рекрутер может задавать уточняющие вопросы, выдвигать дополнительные условия задачи.

Хотите успешно пройти собеседование на руководящую должность в компании? Участвуйте в мотивационных тренингах, оформляйте подписку на онлайн-издания и рассылки по психологии, управлению, смотрите вебинары и видеозаписи по теме.

Контроль

Знание систем контроля – обязательное требование к тем, кто хочет пройти собеседование на должность руководителя отдела или организации. Работодателя интересует, что, когда и как вы будете контролировать сотрудников в рамках конкретной задачи.

Координация и делегирование

Команда хорошего координатора действует, как единый, слаженный механизм. Никто не выбивается из колеи, не тянет одеяло на себя. Все действия согласовываются и подчинены общей задаче. Вы способны добиться такой работы отдела? Тогда собеседование на должность директора пройдет удачно.

Вопрос про делегирование может звучать так:

  • «Поставлена цель A, задачи B, C, D. Как будете их распределять между сотрудниками 1,2,3,4?»

Эффективная коммуникация

Ваше умение быть хорошим управленцем заметят уже во время предварительного общения. Портрет будущего менеджера – грамотно составленное резюме, заполненные профили в социальных сетях. Проследите, чтобы там не было компрометирующей информации.

Внимательно изучайте вакансии. Следите за качеством электронной переписки с работодателями. Сохраняйте информацию об отправленных резюме: кому, когда отправили. Все, что нужно уточнить, – уточняйте без промедления.

Перед общением по телефону или видеосвязи составьте план беседы. Хорошо отдохните, приведите себя в порядок, чтобы выглядеть уверенно и спокойно.

Подготовьте собственные вопросы, которые зададите на собеседовании на руководящую должность. Соблюдайте баланс уверенного поведения и доброжелательности. Собеседник должен почувствовать в вас человека, способного контролировать ситуацию общения.