Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

При составлении резюме основная цель соискателя состоит в том, чтобы получить ту должность, на которой он себя чувствует особенно уверенно. Поэтому важным пунктом является желаемая должность в резюме. Ни в коем случае нельзя оставлять эту графу на усмотрение работодателя

Как правильно указывать желаемую должность в резюме

Для чего обязательно нужно указывать в своем резюме ту должность, которую вы планируете занимать? Дело в том, что рекрутер или работодатель всегда смотрит в первую очередь именно на эту строчку, которая является вашей заявкой на вакансию. Лишь после того как рекрутер увидел заявленную вами должность в резюме, он будет изучать стаж, опыт и тому подобное.

Важно понимать, что менеджер по персоналу не обязан сам решать, куда вас пристроить. В поисках работы вы самостоятельно предпринимаете определенные шаги и предлагаете себя. Поэтому постарайтесь четко прописывать свои профессиональные пожелания.

Примерами должности в резюме, которое будет всегда отложено в сторону, могут служить записи следующего типа:

  • могу работать кем угодно;
  • я специалист широкого профиля;
  • должность – менеджер;
  • рассмотрю любое ваше предложение.

Такой подход говорит о том, что соискатель подходит к поиску работы по меньшей мере легкомысленно. Именно так это и поймет рекрутер, ведь его компании требуются не первые попавшиеся люди с улицы, а специалисты в конкретной сфере.

Что писать о желаемой должности в резюме

Непременно конкретизируйте ту должность, на которую рассчитываете. Бывает, что человек, обладающий достаточным стажем в какой-либо сфере, является специалистом узкого профиля. Однако встречается и немало профессий, которые могут являться смежными.

Примеры желаемой должности в резюме:

  • Финансовый директор;
  • Программист-стажер 1С;
  • Инженер-конструктор.

Примеры желаемой должности в резюме со смежными профессиями:

  • Художник/дизайнер;
  • Автор статей/копирайтер/журналист;
  • Администратор/секретарь.

Иными словами, если в ваши обязанности на прежнем месте работы входил объемный перечень обязанностей, вы вполне можете указать несколько должностей, главное – чтобы они были схожи. А вот писать «менеджер по продажам/программист» ни в коем случае нельзя. Вполне возможно, что вам довелось поработать и программистом, и менеджером, но претендовать в конкретном случае вы можете лишь на одну должность. Если есть какой-то опыт и навыки в иной сфере деятельности, то лучше всего составить отдельное резюме или указать опыт работы в другой сфере в сопроводительном письме (если это целесообразно).

Еще одно замечание: задавшись вопросом, какую желаемую должность указать в резюме, постарайтесь наиболее точно прописать именно ее, а не отрасль. То есть лучше написать «менеджер по рекламе», а не «реклама». Так рекрутеру будет проще ориентироваться.