Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Поиск работы за последние десятилетия стал намного доступнее. Сейчас в интернете существует огромное количество сайтов с вакансиями из разных областей. Помимо этого, работу можно найти в социальных сетях: во ВКонтакте часто выкладываются подборки открытых вакансий. Теперь найти работу мечты можно и в мессенджерах, а именно в Telegram – для этого там существуют специализированные каналы.

Для кого подойдет такой поиск работы?

Не каждый специалист сможет найти работу в этом мессенджере. Почему же? Там размещается большое количество открытых вакансий в сферах Digital, IT, медиа и коммуникаций, так как профессии из этих областей сейчас очень распространены. Да, существуют каналы, в которых выкладываются варианты работы всех возможных направлений. Но такие каналы единичны, как и вакансии, скажем, для врачей. Как правило, если вы вращаетесь в «цифровой» сфере (ведение аккаунтов, создание игр, дизайн, копирайтинг и многое другое), то работу вы найдете без проблем; если же желаемая профессия более «классическая» (например, хирург, слесарь), то найти вакансию, тем более открытую, в Telegram будет очень сложно.

Как откликнуться на вакансию?

Самое главное – откликайтесь на вакансию, только если уверены в своей компетенции, а в портфолио есть похожие работы.

Многие каналы имеют шаблоны для отклика, и их просто нужно заполнить. Если же такового нет, нужно отправить все, что необходимо для трудоустройства – резюме, портфолио, похожие работы и т. д. Последние обязательно прикреплять ссылками на сайты, на которых они опубликованы, или на Google Docs – никаких архивов, ссылок, word-овских документов!

Свой отклик нужно отправить на указанный в вакансии контакт работодателя – электронную почту, телефон, аккаунт в Telegram или в социальной сети. Пишите только по факту, не ходите вокруг да около и сразу говорите, что заинтересованы в вакансии – пока вы задаете какие-то наводящие вопросы, желаемую работу может забрать кто-то другой. Ну и, конечно, никто не отменял простую вежливость и уважение к собеседнику.

Как оформить резюме и достижения?

Если же вы хотите составить его самостоятельно, у нас есть для вас подробная статья о составлении резюме для поиска работы.

Не зря говорят, что краткость – сестра таланта, ведь здесь нужно указать только самое важное, описать реальный опыт и навыки, которыми вы владеете. Большой рассказ писать ни в коем случае не нужно!

В качестве примеров присылайте только самые хорошие работы, пусть даже их не так много. Слабые и недоработанные примеры высылать не нужно. Количество – не главное. Лучше отправить пару-тройку осмысленных и качественных работ, чем с десяток «сухих».

Как пройти собеседование?

При поиске работы в Telegram стоит быть готовым к возможному онлайн-собеседованию, особенно если желаемая работа – удаленная.

Здесь все как и на обычных собеседованиях – опрятный внешний вид, отсутствие отвлекающих факторов и шума.

Если переживаете, можете подготовить шпаргалки и периодически в них подглядывать. Главное – не увлечься и не начать читать с листка. Можно подготовить план разговора с тезисами и пытаться следовать ему.

На каких каналах можно найти работу? (50 телеграм-каналов)

Мы составили список из 50 телеграм-каналов, на которых размещены вакансии и полезные материалы для той или иной сферы деятельности:

  1. Норм работа (@normrabota)

    Вакансии в сфере Digital с прямыми контактами работодателей. В основном работа для журналистов, копирайтеров, редакторов, маркетологов. Бывают вакансии на удаленку и фриланс.

  2. Мы вам перезвоним (@perezvonyu)

    Работа в сфере media и Digital с прямыми контактами работодателей. Помимо вакансий на канале размещаются полезные для соискателей статьи. Есть предложения удаленной работы.

  3. Интересная работа в Москве и на удаленке (@promopoisk)

    Актуальные вакансии в Москве, Санкт-Петербурге и мире. Имеются тематические статьи и ссылки на полезные курсы и интенсивы.

  4. Вакансии с зп выше 50 тысяч (@Well_paid_Job)

    Вакансии из разных сфер в Москве и Петербурге (иногда бывают и другие города). Есть удаленка. Главная особенность, как и сказано в названии, – работа с зарплатой от 50 тыс. руб.

  5. Вакансии с зп выше 100 тысяч (@theypaywell)

    Вся информация аналогична предыдущему пункту, но зарплата в вакансиях начинается от 100 тыс. руб.

  6. КОНЬ НА РАБОТЕ (@horseatwork)

    Вакансии в России и других странах мира. Креативная подача предложений о работе сопровождается рисунками с маскотом канала – конем. Есть удаленная работа.

  7. CAREERLIFT // Платформа для профессионалов (@careerlift)

    Канал с разносторонними вакансиями – есть и постоянная работа, и фриланс-проекты, и удаленка. Постоянно публикуются полезные для работы и ее поиска материалы, а создательница канала еще и сама снимает видео про это.

  8. FinExecutive #1 in finance jobs (@finexecutive)

    Работа в сфере IT, консалтинга и финансов. Ежедневно публикуется топ-5 вакансий от самого канала, какой-то организации или же топ для определенной профессии. Также на канале публикуются полезные для соискателей материалы.

  9. Антирабство (@antirabstvoru)

    На этом канале публикуются вакансии и стажировки в компаниях и организациях различных сфер и уровней. Есть удаленная работа.

  10. DreamJob – Вакансии (@yojob)

    Канал выкладывает объявления по поиску работников в крупные международные и российские компании. Много вакансий в сфере Digital, но есть и другие направления работы.

  11. DesignHunters (@designhunters)

    Здесь публикуются вакансии для дизайнеров преимущественно из сферы Digital. Есть удаленная работа.

  12. Работа в медиа (@dddwork)

    Вакансии в медиасфере, блогах и СМИ. Среди работодателей есть и федеральные каналы, и совсем новые команды. Есть удаленная работа.

  13. VDHL.RU (@vdhl_good)

    Вакансии в медиа, в сферах дизайна, креатива, маркетинга и рекламы, архитектуры, интернет-технологий. Есть удаленная работа.

  14. Workforwriters (@Work4writers)

    Вакансии для пишущих людей: копирайтеров, журналистов, редакторов, СММ-редакторов и других. Среди работодателей есть много крупных компаний, журналов и издательств. Работа по всему миру. Есть удаленка.

  15. Каталог работы для редактора (@work_editor)

    Канал публикует варианты работы для пишущих соискателей. Вакансии берутся из социальных сетей, с сайтов и других Telegram-каналов. Преимущественно удаленная работа.

  16. marketingjobs (@marketing_jobs)

    Вакансии для маркетологов, пиарщиков, рекламщиков и Digital-специалистов. Работа в России и других странах. Есть удаленка.

  17. Вакансии в образовании (@edujobs)

    На канале публикуются вакансии для работников сферы образования – педагогов, сотрудников отделов обучения, менеджеров проектов по образованию и т.д. Иногда бывают вакансии на удаленную работу.

  18. Job in IT&Digital (@newhr)

    Здесь публикуются вакансии для представителей сфер IT и Digital. Варианты работы преимущественно в Москве, иногда бывают другие города. Есть удаленка.

  19. GameDevelopmentJobs (@devjobs)

    Этот канал публикует вакансии в игровой индустрии для разработчиков, дизайнеров, SMM-менеджеров и пр. Варианты работы преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге, иногда бывают другие города. Есть удаленка и стажировка.

  20. Вакансер | вакансии и удалённая работа (@vakanser)

    На канале размещены вакансии из всех возможных сфер. Есть фриланс-проекты и удаленка. Помимо объявлений канал публикует полезные статьи и ссылки на вебинары и курсы.

  21. РЕКЛАМОДРОМ | РАБОТА: МАРКЕТОЛОГ, ТАРГЕТОЛОГ, ДИРЕКТОЛОГ, КОНТЕКСТОЛОГ, МЕНЕДЖЕР ПО РЕКЛАМЕ (@reklamodromo)

    Здесь размещены вакансии для маркетологов, аналитиков, таргетологов, директологов, контекстологов и менеджеров по рекламе/продаже. Геолокация – Москва и Санкт-Петербург. Есть удаленка.

  22. ТЕКСТОДРОМ | РАБОТА: КОПИРАЙТЕР, КОРРЕКТОР, РЕДАКТОР, ПЕРЕВОДЧИК, ЖУРНАЛИСТ, SMM (СММ), SEO (СЕО), КОНТЕНТ-МАСТЕР (@textodromo)

    Канал представляет набор вакансий для авторов, редакторов, SMM-специалистов, SEO, КМ, переводчиков, журналистов. Помимо объявлений здесь публикуются и полезные тематические статьи. Есть удаленка.

  23. Работа в Москве (@moskvarabota)

    На канале публикуются различные предложения работы в Москве и области. Есть фриланс-проекты и удаленка.

  24. «Карьера» The Blueprint (@theblueprintcareer)

    На этом канале размещены вакансии для журналистов, копирайтеров и SMM-специалистов. Среди работодателей очень много известных компаний и организаций. На канале часто публикуются статьи из мира журналистики и маркетинга, а также обучающие материалы.

  25. Robot’a (@Oh726f626f74)

    В основном здесь размещены вакансии в сферах IT (в частности, машинное обучение) и маркетинга. В числе работодателей есть международные компании. Есть удаленка.

  26. Event hunter — вся творческая работа Москва (@mskeventjob)

    Канал публикует вакансии в творческой сфере, а также объявления о кастингах и подработке. Геолокация – Москва и область. Есть удаленка для сценаристов и менеджеров.

  27. Работа в геймдеве 🍖 (@gamedevjob)

    На канале размещены вакансии в игровой индустрии – это разработчики приложений, 2D- и 3D-художники, HR и т.д. Также канал постоянно публикует ссылки на полезные курсы и интенсивы в игровой сфере. Геолокация – в основном Москва и Санкт-Петербург. Есть удаленка.

  28. Работа в Сколково (@jobskolkovo)

    Это канал с вакансиями экосистемы «Сколково». Большая часть вакансий в сфере IT и Digital. Есть полезные статьи по поиску работы, прохождению собеседований и т.д.

  29. vacinart (@vacinartmsk)

    В основном на канале публикуются вакансии в сфере коммуникаций, копирайтинга и мультимедиа. Здесь размещены и варианты работы за рубежом. Есть удаленка.

  30. Это работа для редактора (@glvrd_job)

    На канале по большей части размещены вакансии для редакторов, контент-менеджеров и дизайнеров. Часто публикуются тематические ссылки и даже «профессиональные» шутки.

  31. 🏠 SEO HR, Digital-вакансии, офис и удаленка (@seohr)

    Варианты работы для SEO-специалистов, аналитиков, контент-менеджеров и маркетологов. Геолокация – Москва, Санкт-Петербург. Есть удаленка.

  32. Hire ProProduct – Продуктовые вакансии в России и за рубежом (@hireproproduct)

    Вакансии для продакт- и проджект-менеджеров, аналитиков, дизайнеров и исследователей. Геолокация – Россия (чаще всего Москва) и другие страны мира. Есть удаленка.

  33. Jobpower — креативные вакансии (@jobpower)

    Здесь собраны вакансии для менеджеров, SMM-специалистов, блогеров, сценаристов. Расположение – Москва и Санкт-Петербург. Половина вакансий – удаленка.

  34. FinExecutive #1 in finance jobs (@finexecutive)

    Вакансии для профессионалов в области финансов, инвестиций, консалтинга и IT. На канале также публикуются советы для специалистов, анализы рынка труда и другие полезные материалы. Есть удаленка.

  35. Вакансии от Алёны Владимирской (@alenavladimirskaya)

    На канале размещены вакансии из разных областей: IT, маркетинг, PR, коммуникации и другие. Расположение – Россия (в основном Москва и Санкт-Петербург) и другие страны мира. Есть удаленка.

  36. TalentNetwork (@talentnetwork)

    Вакансии в области IT и науки, финансов, консалтинга и менеджмента. На канале есть интересные тематические статьи про поиск работы. Есть вакансии в разных странах мира и удаленка.

  37. Distantsiya (@distantsiya)

    На этом канале размещены предложения работы для копирайтеров и специалистов в сфере продаж и коммуникаций. В основном удаленка, есть фриланс-проекты.

  38. Finder.vc: удаленная работа – вакансии (@theyseeku)

    Все вакансии полностью удаленные, бывают фриланс-проекты. Есть предложения работы для IT-специалистов, менеджеров, руководителей и многих других.

  39. ИЩУ_ДИЗАЙНЕРА (@designer_ru)

    Все предложения работы для дизайнеров из различных сфер (UX/UI, моушн-дизайн, дизайн презентаций и т. д.). Локация – Москва и Санкт-Петербург, иногда бывают другие города. Половина вакансий – удаленка.

  40. DigitalHR (@digital_hr)

    На канале размещены вакансии для SMM-специалистов, менеджеров и маркетологов из различных сфер. Большинство вакансий на удаленке.

  41. HRity (Эйчарити) (@HRity)

    Здесь публикуются вакансии в рекламе, Digital и IT. Локация – Москва, бывают предложения работы за рубежом. Есть удаленка.

  42. Ad Good as Hell 🔥 SMM PR Marketing (@adgoodashell)

    Канал с вакансиями для маркетологов, PR- и SMM-специалистов. Также здесь размещаются ссылки на полезные вебинары, интенсивы и новости в мире рекламы. Есть фриланс-проекты и удаленка.

  43. pro.JVM Jobs (pro.JVM Jobs)

    Данный канал размещает вакансии для JAVA-разработчиков различных уровней – Junior, Middle, Senior. Есть как вакансии для разработчиков, так и для преподавателей, авторов курсов и т.д. Среди работодателей есть крупные компании – Сбер, МТС, банк «Открытие» и другие. Предлагаемая заработная платан в среднем начинается от 100 тысяч рублей. Локация – города России и другие страны (Эстония, Украина и т.д.). Есть удаленная работа и частичная занятость.

  44. Хабр Карьера (@moikrug)

    Канал размещает вакансии из сферы IT и публикует ссылки на полезные курсы и вебинары. Есть удаленка.

  45. [IBCG] Вакансии в Blockchain (@ibcghr)

    Вакансии для специалистов по блокчейну, криптовалютам и финтеху. Геолокация – Москва. Есть удаленная работа.

  46. IT Hunters (@it_hunters)

    Вакансии для специалистов в сфере IT (front-end, fullstack, back-end). Локация – Россия и другие страны мира. Есть удаленная работа.

  47. GetITRussia (@Getitrussia)

    Канал с вакансиями для IT-специалистов. Помимо объявлений о работе публикуется много информации о митапах, вебинарах, курсах и интенсивах, а также полезные для поиска работы статьи. Локация – Москва и Санкт-Петербург. Есть удаленка.

  48. QA — вакансии и аналитика рынка вакансий (@qa_jobs)

    На канале публикуются объявления о работе для тестировщиков, автоматизаторов, QA и TestOps. В числе работодателей есть известные компании и организации. Локация – Москва и Санкт-Петербург. Есть удаленка.

  49. Типичный программист (@tproger_official)

    Канал создан для IT-специалистов, в частности разработчиков. На нем публикуется множество полезных статей из сферы информационных технологий, ссылок на онлайн-мероприятия, новостей, статистик. Локация – в основном Москва. Большинство вакансий на удаленке.

  50. Data Science Jobs / AI / NN / ML / DL / NLP (@datasciencejobs)

    На канале размещены вакансии по темам Data Science, машинного обучения, нейросетей, искусственного интеллекта, компьютерного зрения, сбора, обработки и анализа данных. Среди работодателей есть известные крупные компании. Локация – в основном Москва. Есть удаленка.

Заключение

Поиск работы в Telegram – это действительно современный способ нахождения работы, ведь открыт он как для студентов, стажеров, так и для профессионалов своего дела. А самое главное – это разнообразие форм работы в вашей сфере: здесь и постоянная деятельность в офисе, и удаленная работа, и фриланс-проекты, и, что называется, «халтурка». Конечно, есть у такого поиска работы и свои минусы: существует много фейковых вакансий, потенциальный работодатель может долго отвечать, порой и молчать сутками, а желаемую должность могут быстро занять, так как участников каналов бывает и несколько десятков тысяч. Будьте осторожны – проверяйте работодателей, подробнее расспрашивайте о вакансии, не ведитесь на предложения с сомнительными «сайтами-гарантами» и предоплатой со стороны исполнителя!

Поиск работы, как правило, никогда не проходит легко, но, если хорошо искать, подходящая вакансия обязательно найдется. Быть может, именно в Telegram удастся отыскать канал с идеальным для вас предложением.