Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Отправляя резюме рекрутеру, необходимо дать ему понять, чего вы хотите от своей потенциальной работы. Чаще всего о своих целях работодателю можно поведать в графе «Желаемая должность» и в сопроводительном письме. Но в англоязычном резюме, а в отдельных случаях и в русскоязычном, для этого есть раздел под названием «Цель».

Часто соискатели не понимают, как правильно указывать свои профессиональные цели в резюме, и пишут что-то банальное или никак не соотносящееся с реальной должностью. На самом деле, цели могут быть самыми разнообразными, в зависимости от выбранной соискателем вакансии. Однако есть несколько советов, которые помогут вам понять, какую цель указать в своем резюме.

Как указать цель работы в резюме

  • Указывайте одну конкретную вакансию, на которую претендуете и цели, которые вы намерены достичь путем работы именно на этой должности.
  • Внимательно прочтите объявление о вакансии и изучите сферу деятельности компании, в которую хотите устроиться. Если вы подаете резюме на должность переводчика в строительную компанию, лучше написать не «получить должность переводчика», а «получить должность переводчика в строительной компании».
  • Если резюме составляется не для определенной организации, а для размещения в интернете, указывайте общепринятое название должности, которую хотели бы получить. Когда рекрутер занимается поиском нужного специалиста, в первую очередь он обращает внимание на людей, готовых занять должность, подобную вакантной в его компании.
  • Постарайтесь лаконично выразить свои профессиональные интересы и намерения: «Добиться роста уровня продаж на должности менеджера по продажам», «Вывести сайты компании на новый качественный уровень на должности front-end разработчика».
  • Если вы хотите рассказать о намерениях более широко, можете написать списком несколько целей, куда будут включены задачи, которые вы хотите решать, польза, которую вы можете принести компании, и т. д. Но все равно будьте максимально лаконичны, пишите только по делу.
  • Если у вас не получается грамотно сформулировать свою цель, можете пропустить информацию о своих профессиональных намерениях и оставить только наименование должности и сферу деятельности компании. Но помните, что в условиях жесткой конкуренции такое резюме может не выделиться среди остальных.

Цель в резюме: как не нужно делать

  • Не составляйте резюме на несколько вакансий. Указание в графе «Цель» нескольких должностей только снизит ваши шансы на получение работы. Для каждой вакансии должно быть отдельное резюме.
  • Избегайте формулировок, в которых отсутствует конкретика: «найти хорошую работу», «много зарабатывать», «найти дополнительную подработку», «повышение квалификации в крупной компании».
  • Не используйте слишком сложные формулировки. Как правило, они ничего смыслового в себе не несут, но могут здорово подпортить ваш путь к желаемой работе.
  • То же самое касается слишком длинных предложений. Резюме должно быть удобным и интересным для чтения.
  • Не указывайте недостижимые, преувеличенные намерения, которые вряд ли могут соответствовать действительности. Реалистичные цели в резюме покажут работодателю наличие у вас мотивации и имеют большой шанс на успех.
  • Старайтесь не изъясняться шаблонными фразами. К карьерному росту наверняка стремятся все соискатели, не стоит писать об очевидных вещах.
  • Не льстите работодателю или организации, в которую хотите устроиться. «Работать под началом самого умного начальника», «получение должности в самой лучшей компании» — подобные формулировки скорее оттолкнут рекрутера, чем помогут вам.
  • Не пишите об обязанностях, которые и так указаны в объявлении. То, что вы будете делать в рабочее время, не является профессиональными целями.
  • Если вы хотите сформулировать несколько целей, не пишите их в строчку. Как и в случае с длинными предложениями, это не читабельно.

Работодатель, прочитавший ваше резюме с правильно составленными профессиональными целями, точно не оставит вашу кандидатуру без внимания. Он не только поймет, чего конкретно вы добиваетесь, но и оценит ваше серьезное отношение к его компании и к желаемой работе.