Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Многие слышали про карьерный коучинг, но далеко не все знают, что это такое. Говоря простыми словами, это вид профессиональных отношений, в ходе которых коуч в партнерстве с клиентом находят совместно находят способы достижения карьерных целей клиента и улучшения его профессиональной деятельности. В этом статье мы более подробно рассмотрим, что такое коучинг, какие у него принципы, чем он отличается от психологии и консультирования, а также как работает карьерный коучинг. карьерный коучинг.

Что такое коучинг

Коучинг — это уникальный метод развития способностей человека, помогающий ему найти свой жизненный путь и раскрыть свой потенциал. Это не просто разовая консультация, а целенаправленный диалог между коучем и клиентом, который фокусируется на улучшении личных и профессиональных качеств последнего.

В чем суть коучинга? Коуч не дает готовых решений, а задает правильные вопросы, помогая клиенту самому находить ответы. Это процесс партнерства, который мотивирует человека к самостоятельному поиску возможностей для роста и развития.

Коучинг бывает разных видов — лайф коучинг, карьерный коучинг, бизнес-коучинг и др. Но в основе каждого лежит один и тот же принцип — помочь человеку стать лучшей версией самого себя. Коуч использует специальные техники и методики, чтобы клиент мог раскрыть свой внутренний потенциал, найти решение проблем и максимально реализоваться в жизни.

Таким образом, коучинг — это уникальный инструмент личностного и профессионального развития, который позволяет людям достигать новых высот и реализовывать свои мечты. Благодаря диалогу с опытным коучем человек может четко определить свои цели, разработать пошаговый план их достижения и получить необходимую поддержку на этом пути.

Отличие коучинга от психологии

Несмотря на наличие общих элементов, коучинг и психология — это принципиально разные практики. Главное отличие заключается в фокусе и целях работы.

Психолог в первую очередь работает с проблемами, психологическими травмами и эмоциональным состоянием человека. Он анализирует прошлое клиента, ставит диагнозы и разрабатывает терапевтические методы для улучшения его текущей жизни.

В свою очередь, коуч сосредоточен на раскрытии потенциала клиента и достижении его целей в настоящем и будущем. Вместо решения проблем, коуч помогает человеку найти ресурсы для личностного и профессионального роста. Он не дает советов, а задает правильные вопросы, побуждая клиента самостоятельно находить пути решения.

Другими словами, психолог работает с прошлым, а коуч — с настоящим и будущим. Психолог помогает устранить негативные паттерны, а коуч — развить позитивные модели поведения и достижения целей. Это принципиально разные подходы, нацеленные на различные результаты.

Принципы коучинга

Пять ключевых принципов коучинга были сформулированы известным американским психотерапевтом Милтоном Эриксоном в прошлом веке. Эти принципы задают фундаментальные установки и подходы, которыми руководствуются современные коучи.

  1. Мы в порядке. Коучинг базируется на безоценочном отношении к клиенту. Коуч не пытается исправлять или лечить человека, а принимает его таким, какой он есть. Это позволяет создать безопасную и поддерживающую среду, в которой клиент чувствует себя комфортно для саморефлексии и роста.
  2. У каждого есть все необходимое. Главная задача коуча – помочь клиенту осознать и раскрыть собственные ресурсы и возможности. Вместо концентрации на недостатках, коучинг фокусируется на развитии сильных сторон человека.
  3. Действуем с позитивными намерениями. Коучинг исходит из того, что за любыми поступками человека стоят благие намерения, даже если на первый взгляд они кажутся неконструктивными. Коуч помогает клиенту выявить эти истинные мотивы.
  4. Постоянные изменения. Коучинг признает, что личность и ситуация клиента находятся в состоянии непрерывных трансформаций. Это означает, что всегда есть возможность для роста и улучшения.
  5. Лучший выбор в данный момент. Коучинг исходит из того, что в каждой ситуации человек принимает наилучшее из доступных ему решений. Задача коуча – помочь клиенту понять, что стояло за его выбором, чтобы в дальнейшем принимать еще более осознанные решения.

Как работает карьерный коуч

Чаще всего к карьерному коучу обращаются с такими проблемами/задачами:

  • желание найти хорошую работу с подходящими условиями;
  • стремление подняться по карьерной лестнице;
  • необходимость создания личного бренда;
  • желание сменить направление деятельности.

Коучинг также становится хорошей поддержкой после длительного перерыва в работе: после декрета, болезни и по другим причинам. Подойдут и такие  запросы: «как найти мое предназначение», «как получать удовольствие от моей работы», «как развить необходимые навыки для новой должности» или даже «я не знаю, чего я хочу». В целом это может быть любая проблема/задача, связанная с карьерой.

Примерная последовательность действий при работе с карьерным коучем:

  1. Определение цели.
  2. Оценка текущей ситуации и ее видения клиентом.
  3. Оценка имеющихся ресурсов у клиента.
  4. Поиск новых идей и решений.
  5. Выбор тех вариантов, которые клиент хочет/может реализовать.
  6. Составление плана.
  7. Создание поддерживающей среды.
  8. Сопровождение клиента (при необходимости).

Стоит отметить, что коуч напрямую не решает проблему/задачу, но он помогает искать векторы развития, мотивацию, расставлять приоритеты, «сопровождает» клиента на пути к решению.

Чем карьерный коуч отличается от карьерного консультанта

Главное отличие — в подходе к работе с запросом клиента. Если карьерный консультант дает конкретные рекомендации, то в работе с коучем вы как бы являетесь «соавтором» процесса, вы сами находите ответы свои вопросы, а специалист стимулирует ваш мыслительный процесс.

Кроме того, отношения с коучем обычно устанавливаются на длительный срок, в то время как карьерная консультация может быть разовой.

Важно: ни коуч, ни консультант не могут гарантировать вам результат. Они лишь дают вам «инструменты»: коуч — работает с вашими внутренними ресурсами, консультант — предоставляет вам информацию. Дальше все зависит от вас!

Если вы столкнулись с определенными проблемами или задачами на своем карьерном пути, определите для себя, какой специалист больше подойдет — исходя из характера запроса, количества времени и усилий, которые могут потребоваться для решения.