Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Чтобы работа приносила не только деньги, но и удовольствие, нужно грамотно подойти к выбору будущей профессиональной деятельности. В этом вам поможет профессиональная ориентация (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка).

Что такое профориентация: самое главное за 1,5 минуты

Часто профориентацию воспринимают исключительно как работу с подростками. Однако это понятие гораздо шире и предполагает работу с детьми (начиная с детского сада и школы), подростками (на этапе выбора университета и будущей профессии), а также взрослыми (в случае смены профессии).

Фактически профориентация — это содействие человеку любого возраста в вопросах профессионального самоопределения, выбора сферы профессиональной деятельности и соответствующего направления обучения, оптимального вида занятости, а также управления карьерой. В расчет берутся не только возможности и способности конкретного человека, но и текущая или прогнозируемая ситуация на рынке труда.

В зависимости от решаемых задач принято выделять несколько направлений профессиональной ориентации. Я остановлюсь на наиболее полезных для взрослых профориентационных мероприятиях.

  1. Профессиональное информирование — предоставление информации об особенностях локального рынка труда, востребованных и перспективных профессиях, а также предъявляемых к соискателям требованиях и возможностях профессионального, карьерного и финансового роста в процессе трудовой деятельности.
  2. Профессиональный отбор/подбор — выбор возможных направлений деятельности с учетом индивидуальных особенностей человека, оценка степени профессиональной пригодности человека в конкретной профессии (часто после проведения диагностики).
  3. Профессиональное консультирование — помощь в выборе профессии и профессиональном самоопределении.

В ходе профессиональной ориентации учитывают:

  • характеристики возможных профессий;
  • условия труда в данных профессиях;
  • требования профессий к индивидуальным особенностям соискателя;
  • перспективы рынка с точки зрения развития данных профессий;
  • территориальные и сезонные особенности профессий;
  • уровень возможного дохода в профессиях;
  • специальности и специализации в профессиях;
  • необходимые для профессий знания и навыки;
  • способы повышения квалификации в профессиях;
  • перспективы карьерного роста в профессиях.

Чаще всего в профориентационной работе используется комплекс мероприятий. Именно системный подход позволяет грамотно решать задачи поддержки профессиональной карьеры, включая смену профессии и профессиональную переподготовку.