Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

«Дополнительная информация» является последней графой в резюме. Часто соискатели либо оставляют этот раздел пустым, либо заполняют его клишированными фразами, не понимая, что задача дополнительных сведений о себе — привлечь внимание работодателя и выделить вашу кандидатуру из числа других.

Строгих правил по заполнению раздела «Дополнительная информация» нет. Однако вам стоит ознакомиться с рекомендациями, которые помогут написать о себе именно то, что выгодно преподнесет вашу кандидатуру рекрутеру.

Что написать дополнительно о себе в резюме

В дополнительные сведения в резюме вы можете внести все то, что не вошло в основные разделы, но при этом непосредственно относится к должности, на которую вы претендуете.

  • Иностранные языки и владение компьютером

Часто эту информацию указывают в «Ключевых навыках», но рекомендуется все же писать об этом в дополнительных сведениях.

  • Личностные качества

О своих качествах пишите максимально «от себя», используйте уникальные формулировки. «Коммуникабельных» и «ответственных» много, а вот оригинальность при составлении резюме может сыграть вам на руку.

  • Наличие водительского удостоверения и стаж вождения

Указывайте, только если потенциальная должность предполагает эту необходимость.

  • Готовность к командировкам, желаемый график

Если у вас есть какие-то особые пожелания к графику работы и разъездам (например, готовность к ненормированному рабочему дню/заграничным командировкам), укажите их в этом подразделе.

  • Хобби

Внимательно обдумайте этот подраздел и пишите только то, что может помочь вам в желаемой работе и заинтересует рекрутера. Если в каком-то из хобби вы достигли больших успехов, это может продемонстрировать вашу целеустремленность и активность.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

Что нельзя писать дополнительно о себе в резюме

  • Почему вы заинтересовались должностью

Эта информация нужна вам для сопроводительного письма.

  • Причины увольнения с предыдущих мест работы

Об этом стоит говорить на собеседовании, и то — если спросят. В целом избегайте любого негатива в резюме, описывайте только свои положительные стороны.

  • Хобби, которые не будут полезны для данной должности

Если вы любите плавать и по выходным ходите в бассейн, работодателю это вряд ли будет интересно.

  • Вероисповедание, жилищные условия, наличие домашних животных и т.п.

Да, такие вещи иногда тоже встречаются в разделе «Дополнительная информация». Подобные сведения лишние и лишь перегружают резюме.

На ваше усмотрение

  • Семейное положение

Обдумайте, стоит ли упоминать в резюме свое семейное положение, так как в некоторых ситуациях привлекать внимание к наличию семьи или ее отсутствию бывает невыгодно.

Работодатели могут предпочесть женатого сотрудника, так как такой человек считается более ответственным работником, или же незамужнюю женщину, так как у нее меньше шансов уйти в ближайшем будущем в декрет. Также, если работа связана с частыми разъездами, предпочтение могут отдать кандидатуре без семьи.