Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Одна из основных причин, почему кандидата приглашают на предварительное собеседование, – это желание работодателя его увидеть. Таковы реалии: в некоторых профессиях внешность сотрудника – это весомый фактор отбора. Следовательно, если вы претендуете на должность секретаря, помощника руководителя, продавца или иного специалиста, который «торгует лицом», фото на резюме должна быть. Таким образом вы упростите HR-у задачу по предварительному отбору.

Какое фото разместить в резюме: самое главное за 1 минуту

Когда нужно фото для резюме

В основном, когда в объявлении о вакансии работодатель выдвигает требование об обязательной фотографии в резюме. Даже если данный пункт отсутствует, сделайте эту операцию самостоятельно, таким образом, вы сэкономите собственное время, когда на интервью приглашают «чтобы посмотреть сначала» – бывает и такое.

Требования к фото в резюме

Качественная, в деловом стиле, можно использовать ту, которую вы делали для изготовления документов, можно сделать снимок самостоятельно. Улыбка приветствуется. Размер – около 300-400 пикселей в обе стороны. Формат: горизонтальный или квадратный. Традиционное место размещения – в правом верхнем углу резюме, впрочем, можно и в левом верхнем углу.

Как вставить фото в резюме в Word?

Если речь об электронном документе, обработайте фото в редакторе картинок: обрежьте свое изображение по грудь, сделайте однородный задний фон, далее: «Копировать», «Вставить в Word», выровнять справа или слева.

Если работодатель просит лично принести резюме с фото на первое собеседование, позаботьтесь о распечатке на бумагу формата А4 предварительно, не отвлекайте секретаря, предлагая флэшку – это мелочно.

Если снимок должен быть изготовлен на фотобумаге (и таково требование работодателя), прикрепите его к распечатанному документу скрепкой и поместите в файлик. Не стоит пользоваться клеем, возможно, ваша фотография нужна для внутренних кадровых документов.

Если требований к фотобумаге нет, вы можете распечатать документ с цифровым изображением на цветном принтере, главное, чтобы картинка получилась четкая.

Примеры правильных фото для резюме