Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

На сегодняшний день интернет является наиболее популярным инструментом для поиска работы. Самый элементарный способ — оставить отклик на вакансию на кадровом сайте всего лишь одним кликом. Но если дело доходит до отправки резюме электронной почтой, тут соискатели часто допускают ошибки. Мы расскажем, как правильно отправить резюме работодателю, чтобы оно не осталось незамеченным.

Тема письма при отправке резюме

Соискатели часто пренебрегают самым важным правилом — правильно оформить тему письма при отправке резюме электронной почтой. Ни в коем случае не оставляйте это поле пустым: без темы ваше письмо может попасть в спам, или же работодатель попросту его не заметит.

Тема должна быть краткой, но содержать в себе необходимую информацию. Примеры удачных тем: «Отклик на вакансию помощника дизайнера», «Резюме главного бухгалтера», «Резюме Ивановой А. Н. на должность переводчика».

Иногда работодатель просит указать в теме письма что-то определенное (например, код вакансии). Обязательно обратите на это внимание, чтобы вас не сочли рассеянным.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

Что написать работодателю при отправке резюме

Не стоит отправлять работодателю пустое письмо с прикрепленным файлом резюме. Наличие сопроводительного письма не только считается признаком хорошего тона, но и показывает вашу искреннюю заинтересованность в предложенной вакансии.

Поместите сопроводительное письмо в тело сообщения. Текст письма должен быть лаконичным и может содержать в себе:

  • обращение к работодателю;
  • название интересующей вас вакансии;
  • информацию о том, как вы ее нашли;
  • краткие сведения о вашем опыте, навыках;
  • завершение письма (благодарность за потраченное время, Ф.И.О.).

Пример сопроводительного письма:

«Здравствуйте, Александр Иванович!

Я увидела ваше объявление о вакансии переводчика на сайте hh.ru. Предлагаю свою кандидатуру на указанную должность и высылаю свое резюме. Я являюсь дипломированным филологом и переводчиком английского языка, имею пятилетний опыт работы с переводами технической документации. Четко и эффективно выполняю поставленные задачи.

Прошу рассмотреть мою кандидатуру и благодарю за выделенное время. Связаться со мной можно по телефону (123) 456-78-91.

С уважением, Иванова И. П.»

В каком формате лучше отправлять резюме

Как правило, резюме должно быть прикреплено отдельным файлом к письму. Универсальным расширением для документа является «doc», но также возможен формат «PDF». Не используйте менее популярные форматы, так как документ может некорректно отображаться у получателя.

Как правильно называть файлы

Отправляя резюме электронной почтой, стоит позаботиться и о названиях вложенных документов, чтобы они не затерялись на компьютере у работодателя среди других файлов. Лучше, чтобы сразу было видно, что представляет собой документ и кто его отправил. Например, подходящим вариантом названия для документа с резюме будет «Резюме_Иванова_кондитер».

В какое время лучше отправлять резюме

Большинство hr-специалистов утверждают, что время отправки резюме значения не имеет. Но вы все же можете учесть некоторые советы. Например, для того чтобы ваше письмо в начале рабочего дня оказалось в числе первых, можно отправить его ночью или рано утром. Кроме того, нежелательно отправлять резюме в пятницу, так как высланное перед выходными письмо может затеряться.

Стоит ли звонить работодателю после отправки резюме

Опыт показывает, что связаться с работодателем бывает достаточно сложно. Если номер телефона все же оставлен, на следующий день после отправки резюме можно позвонить в компанию и осведомиться, получили ли они ваше письмо. Звонок покажет, что вам действительно важна предлагаемая должность, а также не позволит вашему письму остаться без внимания.

Если дозвониться не получилось, не стоит переживать: если вы соблюли все рекомендации по отправке резюме, ваше письмо будет получено. И вам перезвонят, если вы окажетесь в числе выбранных кандидатов.

Рассылка резюме сразу нескольким адресатам

Ни в коем случае не делайте рассылку резюме одновременно нескольким компаниям. Дело в том, что работодатель обязательно увидит список получателей вашего письма и сочтет, что либо вы несерьезный человек и рассылаете резюме всем подряд, либо вам просто лень написать каждому отдельное письмо.

Название почтового ящика для общения с работодателем

Работодатель вряд ли серьезно отнесется к человеку с почтой «lapochka@mail.ru». Заведите отдельный ящик с нейтральным названием, например, с вашей фамилией.

И конечно, не забудьте проверить письмо и резюме на наличие грамматических ошибок

Ваше письмо будет первым впечатлением о вас, поэтому важно отнестись к отправке резюме серьезно и учесть все нюансы. Работодатель обязательно отметит ваш грамотный подход к делу и увидит, что вы действительно заинтересованы в вакансии.