Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Кейс-интервью – интервью, на котором используются кейсы. Что такое кейсы, зачем они используются на собеседовании, на что следует обратить внимание при подготовке к интервью – это, пожалуй, самые часто задаваемые вопросы.

Что такое кейсы на собеседовании? Зачем их используют?

Кейсы – это описание каких-то проблемных ситуаций. Поэтому такой вид интервью еще называют ситуационным собеседованием. Ситуации эти могут быть реальными, существующими или возникающими ранее в данной компании. Ситуации эти могут быть специально сконструированными, но вполне возможными в данной сфере, в данной компании или на данной должности. Предложить способы решения этой проблемной ситуации и попросят кандидата на собеседовании.

Кейсы на собеседовании позволяют работодателю проверить профессиональные знания и навыки кандидата, его личные качества и типичные способы поведения. Если речь идет о профессиональных знаниях и навыках, то решение проблемной ситуации, предложенной на собеседовании для разрешения, подразумевает умение найти правильный ответ или предложить предпочтительный или оптимальный вариант для решения данной проблемы.

Примеры бизнес кейсов на собеседование могут быть разными. Например, в компании, которая занимается маркетингом, на собеседовании могут попросить рассказать о том, каким образом кандидат определял бы целевую аудиторию покупателей для того или иного вида товаров.

Если речь идет о личных качествах, о типичных способах поведения кандидата, ему могут предложить решить ситуацию этически сложную, неоднозначную, в которой нет простых и очевидных способов решения. Например: «Представьте себе ситуацию, когда вы узнаете, что ваш коллега, с которым вы непосредственно работаете, регулярно жалуется на вас руководству. Что вы будете делать в данной ситуации?» Можно назвать и другие примеры кейсов на собеседовании. Понятно, что в предложенных случаях действовать можно по-разному. И то, какой именно способ предпочтет кандидат, и хочет узнать работодатель, чтобы понять, насколько его ценности, взгляды, личные качества совпадают с теми ценностями, с той корпоративной культурой, которая уже есть в организации.

Как подготовиться к кейс-интервью?

Если компания использует распространенные бизнес кейсы на собеседовании, которые описаны в книгах, на интернет ресурсах, то найти правильные или предпочтительные ответы на эти кейсы также можно в свободном доступе.

Если компания к интервью подходит серьезно и использует собственные кейсы, то лучшим помощником в поиске правильных решений в этом случае может стать только профессиональный опыт и знания кандидата. Также стоит отметить, что кейсы на собеседовании для руководителей будут отличаться от кейсов, рассчитанных на должности не руководящие. Этот момент не менее важен при подготовке.

Как отвечать и вести себя на собеседовании

  1. До собеседования нужно постараться найти и изучить всю полезную информацию о компании, о ее корпоративной культуре. Это может дать понимание того, какие модели поведения в этой компании будут наиболее предпочтительны.
  2. На собеседовании обязательно нужно задавать уточняющие вопросы, которые позволят прояснить все непонятные моменты. Просить дополнительные сведения — нормально. Это позволит не только лучше разобраться в предложенном задании, но и поможет показать себя (претендента на вакантную должность) как активного, серьезного, вдумчивого специалиста.
  3. Необходимо озвучивать разные варианты и возможности решений данной ситуации, сравнивать их между собой, оценивать все плюсы и минусы каждого способа. Кандидат, который мыслит масштабно, креативно, который видит разные решения в проблемных ситуациях, обычно предпочтительнее кандидата, который действует одним-единственным способом.