Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

В мире, где стандартные офисные должности уже не вызывают удивления, существует удивительное разнообразие профессий, о существовании которых вы, возможно, даже не подозревали. Каждая из этих уникальных карьер предлагает не только нестандартный путь развития, но и необыкновенный опыт. Иногда работа может стать приключением, а каждый день обещает новые и захватывающие открытия. Возможно, сможете найти вдохновение для своего собственного карьерного пути.

1. Профессиональный обнимальщик

Людям, пережившим психологические травмы, страдающим от одиночества или депрессии, может помочь профессиональное объятие. Эти специалисты обладают качествами сопереживания и высокой нравственности, необходимыми для оказания эмоциональной поддержки.

2. Инструктор по собачьему серфингу

Может показаться невероятным, но существует спрос на обучение собак серфингу. Профессиональные инструкторы тренируют владельцев и их питомцев этому необычному виду спорта.

3. Авиационный художник

Авиационные художники обновляют дизайн самолетов, придавая им современный вид. Их работа заключается в изменении внешнего облика воздушных судов.

4. Консультант по фэн-шую

Люди нанимают профессионалов по фэн-шую для обустройства своих домов, офисов, садов и других помещений в соответствии с древним китайским учением о гармонии и равновесии.

5. Блокиратор автомобильных номеров

В Иране действуют особые правила дорожного движения, основанные на номерных знаках автомобилей. Чтобы не попасть в объективы камер, водители нанимают людей, которые заслоняют их номерные знаки.

6. Человек-пугало

Эта профессия может показаться необычной, но она заключается в том, чтобы отгонять птиц, оставаясь на месте в качестве чучела.

7. Ныряльщик за мячами для гольфа

Когда мячи для гольфа падают в воду, их извлекают специально обученные ныряльщики. Они отвечают за сбор и возвращение мячей на поле для повторного использования.

8. Смотритель за лебедями

В обязанности смотрителя за лебедями входит ежегодный подсчет количества этих птиц на реке Темзе. Это древняя традиция, связанная с правами собственности королевской семьи.

9. Дегустатор мармита

Дегустаторы мармита проверяют вкус, текстуру и консистенцию каждой партии этого популярного продукта, чтобы гарантировать его качество.

10. Треккер Google Карт

Треккеры Google Карт путешествуют по труднодоступным местам, таким как джунгли, каньоны и пустыни, снимая панорамные изображения для Google Maps.

11. Наблюдатель за высыханием краски

На этой работе сотрудники следят за процессом высыхания краски, нанесенной на специальные поверхности, чтобы проверить ее качество и время высыхания.

12. Иппотерапевт

Иппотерапевты используют движения и терапевтические качества лошадей для помощи пациентам с проблемами речи, физического или психического здоровья.

13. Тестировщик игрушек для взрослых

Тестировщики игрушек для взрослых оценивают новинки и прототипы таких изделий с точки зрения новизны, привлекательности и функциональности.

14. Профессиональная русалка

Сертифицированные русалки выступают на различных мероприятиях и обучают других плавать, как настоящие русалки.

15. Доильщик змей

Доильщики змей извлекают яд из ядовитых змей для производства противоядий и других медицинских препаратов.

16. Хранитель Кубка Стэнли

Хранитель Кубка Стэнли сопровождает и охраняет этот знаменитый трофей Национальной хоккейной лиги, куда бы он ни направлялся.

17. Регулятор оливкового масла

В странах-производителях оливкового масла работают специалисты, которые следят за соблюдением стандартов качества и аутентичности этого продукта.

18. Автор текстов для печенья с предсказанием

Авторы создают уникальные и интригующие предсказания, которые затем помещаются внутрь печенья с предсказаниями.

19. Канализационный промывщик

Канализационные промывщики отвечают за устранение засоров и поддержание работоспособности канализационных систем.

20. Профессиональный линейный стендер

Профессиональные линейщики становятся в очереди вместо других людей, экономя их время и усилия при покупке билетов или товаров.

21. Фиктивный гость на свадьбе

Некоторые пары нанимают фиктивных гостей для создания впечатления массовости и придания положительного социального имиджа свадебному торжеству.

22. Человек-статуя

Человек-статуя остается неподвижным, изображая различные персонажи в костюмах или раскраске. Эта работа часто востребована в магазинах и на мероприятиях.

23. Тестировщик водных горок

Тестировщики водных горок оценивают удовольствие и безопасность этих аттракционов на курортах, в парках развлечений и отелях.

24. Придумщик названий лака для ногтей

Креативные специалисты придумывают оригинальные и запоминающиеся названия для лаков для ногтей различных брендов.

25. Буксировщик айсбергов

Буксировщики айсбергов отслеживают их местоположение и обеспечивают безопасное прохождение судов в опасных районах.

26. Уборщик рвоты

На некоторых американских горках существует профессия уборщика рвоты, который очищает экраны и площадки от последствий тошноты посетителей.

27. Сборщик червей

Сборщики червей занимаются поиском и сбором дождевых червей для продажи рыболовным компаниям, университетам и другим организациям.

28. Грелка для постели

Грелки для постелей помогают согреть и подготовить кровати к использованию, особенно в холодное время года.

29. Человек-будильник

Люди-будильники звонят клиентам по утрам, чтобы разбудить их и напомнить о ежедневных задачах и расписании.

30. Профессиональный плакальщик

Профессиональные плакальщики нанимаются для участия в панихидах, особенно если у усопшего не было множества друзей, с целью улучшения его репутации, а также могут принимать участие в трапезе после похорон.

31. Координатор интимной близости

Координаторы интимной близости консультируют актеров и съемочные группы по вопросам безопасного и уважительного изображения интимных сцен в фильмах и сериалах.

32. Страусиная няня

Страусиные няни следят за страусятами, обеспечивая их безопасность и предотвращая конфликты в стаде.

33. Специалист по определению пола цыплят

Специалисты по определению пола цыплят выполняют именно ту работу, которая следует из их названия — определяют пол только что вылупившихся цыплят.

34. Дрессировщик слонов

Дрессировщики слонов обучают этих умных животных различным трюкам и командам, которые затем демонстрируются в цирках, парках и на киностудиях.

35. Профессиональный автостопщик

В Джакарте существуют профессиональные автостопщики, которых нанимают водители для преодоления пробок в зонах, предназначенных только для автомобилей с несколькими пассажирами.

36. Тестировщик жестких трюков

Тестировщики жестких трюков проверяют безопасность и экстремальность препятствий на телевизионных шоу, гарантируя зрелищность и отсутствие риска для участников.

37. Сенсорный тестировщик

Сенсорные тестировщики оценивают эффективность средств по уходу за кожей, испытывая их на собственных руках и лице.

38. Куидакарро

В Коста-Рике куидакарро следят за припаркованными автомобилями, предотвращая их кражу или вандализм в отсутствие владельцев.

39. Заталкиватель в поезд

В переполненных поездах Японии существуют специальные сотрудники, которые помогают пассажирам зайти в вагоны, буквально заталкивая их внутрь.

40. Обнаруживатель наземных мин с помощью грызунов

После военных конфликтов грызуны и их дрессировщики привлекаются для обнаружения и обезвреживания оставшихся наземных мин.

41. Инспектор лифтов

Инспекторы лифтов проверяют и обслуживают не только лифты, но и эскалаторы, траволаторы, горнолыжные подъемники и даже аттракционы в парках развлечений.

42. Охотник на воров

Охотники на воров расследуют мелкие кражи и случаи карманничества, используя различные методы для возвращения украденного имущества.

43. Человек-манекен

Люди-манекены стоят неподвижно, изображая манекены в магазинах или на мероприятиях для привлечения внимания или рекламных целей.

44. Гумолог

Гумологи применяют науку и технологии для создания жевательной резинки с идеальным вкусом и текстурой.

45. Тестировщик дезодоранта

Тестировщики дезодорантов оценивают эффективность средств против потливости, принюхиваясь к подмышкам добровольцев.

46. Нюхач

Нюхачи — это специалисты, нанимаемые производителями парфюмерии, косметики и других ароматических продуктов. Их задача — оценивать запахи с помощью обострённого обоняния и определять стойкость ароматов. Хорошее чутье запахов — главное требование к этой профессии.

47. Очиститель экрана IMAX

Очистители экранов IMAX отвечают за удаление пыли, грязи и прочих загрязнений с огромных кинотеатральных экранов, обеспечивая четкость и качество изображения.

48. Специалист по борьбе со складками на обуви

Специалисты по борьбе со складками следят за тем, чтобы обувь, отправляемая с фабрики, была идеально гладкой и без заломов.

49. Профессиональный извиняющийся

Профессиональные извиняющиеся выражают извинения от чужого имени, помогая решить конфликтные ситуации, когда одна сторона не готова принести извинения лично.

50. Подводный доставщик пиццы

В одном подводном отеле во Флориде есть специальный сотрудник — подводный доставщик пиццы, который развозит заказы прямо в номера, находящиеся под водой.

Для понимания своего карьерного пути можно воспользоваться нашей услугой профориентации с международным тестированием jobEQ.