Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Из года в год правила году меняются, и теперь, чтобы выделиться среди конкурентов, недостаточно быть просто хорошим специалистом. Вы должны уметь продемонстрировать не только свои профессиональные навыки, но и уникальность, гибкость мышления, а также способность быть частью команды, которая движется вперед. Но как пройти собеседование, не просто чтобы устроиться на работу, но чтобы войти в нее как в свою новую профессиональную семью? Как проходить собеседование, чтобы рекрутеры увидели в вас не просто кандидата, а будущего незаменимого члена команды?

Ответы на эти вопросы – в нашей статье. Мы подготовили для вас комплексный гид, который раскрывает современные тренды и техники успешного прохождения собеседований. В нем вы найдете секреты общения с рекрутерами, советы по подготовке к самым неожиданным вопросам и методы, как произвести незабываемое впечатление. Ведь ваши амбиции заслуживают реализации, а ваше будущее – яркого старта.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

Как проходить собеседование: самое главное за 3 минуты

Понятие собеседования

Собеседование — это беседа работодателя (руководителя или HR-менеджера) с кандидатом на вакантную должность. Цель такого разговора — подходит ли соискатель компании и устраивают ли, в свою очередь, условия работы соискателя.

Собеседование может происходить «с глазу на глаз» или онлайн (чаще всего через Skype). Последнее стало особенно актуальным во время карантина. Также работодатель может связаться с соискателем по телефону для так называемого предварительного интервью — с целью заранее понять, есть ли смысл в полноценном собеседовании (на случай, если какую-то из сторон не будут устраивать какие-то нюансы).

Виды интервью

По форме

1. 1 представитель компании + 1 соискатель

Самый популярный вид интервью — встреча один на один. Как правило, такое собеседование выглядит как непринужденная беседа в неофициальной обстановке.

2. 1 представитель компании + несколько соискателей

Такой вид интервью проводят, если кандидатов на должность много и важно их наглядно сравнить между собой. Если Вы попали на такое собеседование, вежливо взаимодействуйте с другими соискателями, проявляйте активность, но при этом старайтесь быть частью команды.

3. Несколько представителей компании + 1 соискатель

На таком собеседовании с Вами общается целая комиссия: задает вопросы и по итогам интервью ставит оценки. В таком случае важно запомнить имена всех интервьюеров, а также стараться поддерживать зрительный контакт с каждым.

По содержанию

Структурированное, или биографическое

Работодатель задает стандартные вопросы об опыте соискателя, его навыках, образовании, финансовых ожиданиях и планах на будущее.

Ситуационное, или кейс-интервью

Интервьюер предлагает кандидату гипотетические ситуации, которые могут произойти в его профессиональной сфере деятельности. Соискатель, в свою очередь, предлагает варианты решения. Данный метод собеседования показывает, как кандидат привык решать те или иные задачи, впишется ли он в действующие в компании нормы.

Проективное

В данном случае соискателю задаются вопросы, направленные на оценку людей и их поступков. При таком оценивании становится понятной мотивация самого соискателя, то, как он ведет себя в тех или иных ситуациях.

Поведенческое, или по компетенциям

Вопросы задаются о прошлом опыте соискателя, различных реальных ситуациях, которые происходили в его профессиональной жизни. Таким образом оцениваются компетенции кандидата, прогнозируется, как он поведет себя в том или ином случае на новой работе.

Стрессовое

Такое интервью проходит в напряженной обстановке. Кандидату могут задаваться неудобные вопросы, могут создаваться различные некомфортные условия с целью проверить реакцию и стрессоустойчивость.

Этапы собеседования

Этапы интервью могут отличаться в зависимости от конкретной компании и выбранного вида собеседования. Но основной принцип следующий.

Собеседование с одним соискателем обычно состоит из следующих этапов:

  1. Рассказ интервьюера о компании, вакансии, условиях работы.
  2. Вопросы соискателю.
  3. Вопросы от соискателя.
  4. Выполнение тестового задания или заполнение анкеты.
  5. Прощание.

Конечно, тестовое задание и анкеты — опциональный пункт, вовсе необязательно, что их Вам будут давать. Кроме того, тестовое чаще всего отправляют еще до собеседования, чтобы заранее оценить навыки соискателя. После собеседования следует обратная связь — Вас могут пригласить на вторую встречу или же непосредственно на работу.

Что касается интервью с группой кандидатов, оно чаще всего выглядит так:

  1. Заполнение анкет.
  2. Рассказ интервьюером о работе.
  3. Задания для кандидатов, беседа с ними.
  4. Прощание.

В данном случае также через некоторое время следует обратная связь. Обычно после группового интервью следует второй этап для отобранных кандидатов в виде собеседования один на один.

Подготовка к собеседованию

Готовиться к интервью стоит еще дома, сразу после звонка рекрутера. Что вы можете предпринять?

Изучаем информацию о компании

Чтобы чуть больше понять о том, как проходить собеседование именно в той компании, куда вы пытаетесь устроиться, обязательно зайдите на ее сайт и изучите информацию о ней, если вы не сделали этого перед отправкой резюме. Посмотрите, чем занимается компания, сколько лет на рынке, запомните ее конкурентные преимущества. Обязательно запишите и запомните имена руководителей, это может пригодиться. Изучить эту информацию нужно не ради праздного интереса. Если в ходе беседы с рекрутером вы продемонстрируете свою осведомленность о работе компании, это покажет, что вам не все равно, где работать, вы нацелены на карьеру именно в этой компании.

Кроме того, стоит почитать отзывы о компании на специализированных сайтах. Не стоит сразу верить всему прочитанному, особенно негативу. Но стоит принять во внимание любые сигналы и по возможности прояснить их в ходе разговора.

Готовим одежду для интервью

Этому пункту стоит уделить особое внимание, ведь встречают, как известно, по одежке.

Безусловно, на выбор стиля одежды большое влияние оказывает сфера деятельности компании и должность, на которую вы претендуете. И все же существуют общепринятые правила: чистая одежда, закрытая обувь, минимум аксессуаров, аккуратные прическа и маникюр, сумка или портфель – только в деловом стиле.

Также в большинстве отраслей в одежде неприемлемыми будут: джинсы, майки и шорты, спортивная одежда, колготки с принтами и лосины.

Если сомневаетесь в правильном выборе, отдавайте предпочтение проверенной классике: костюму, платью-футляру, джемперу и брюкам.

Собираем документы

При себе для интервью лучше иметь:

  1. Паспорт
  2. Распечатку резюме в двух экземплярах
  3. Распечатанный текст вакансии (если у вас есть вопросы по вакансии, напишите их на том же листе)
  4. Трудовую книжку (или копию)
  5. Документы об образовании (или копии)
  6. Портфолио (при его наличии)
  7. Рекомендации (письменные – если таковые имеются, или список людей, готовых предоставить вам устные рекомендации, с указанием должности и контактов)
  8. Другие документы, если они были заранее запрошены рекрутером
  9. Также обязательно возьмите с собой ручку и блокнот

Репетируем презентацию

В большинстве случаев на  собеседовании кандидата на должность просят рассказать о себе. Чтобы эта просьба не застала вас врасплох, лучше заранее подготовиться к такой самопрезентации и тщательно отрепетировать ее дома. Составьте рассказ о себе в двух вариантах: на три и на пять минут.

Обязательно отразите в своей презентации:

  • Вашу осведомленность о компании и интересующей вас вакансии (вы ведь уже изучили эту информацию, правда?)
  • Вашу готовность выполнять поставленные задачи на профессиональном уровне
  • Ваш предыдущий опыт работы, который поможет вам в работе на этой должности
  • Ваши знания и навыки, необходимые для данной вакансии
  • Ваши достижения на предыдущих местах работы

Также важно обозначить причину, по которой сейчас вы находитесь в поиске работы, и объяснить, чем именно вас привлекла предлагаемая вакансия.

Однако помните, ваша презентация не должна просто дублировать резюме. Воспользуйтесь ею, как возможностью произвести на работодателя или рекрутера нужное впечатление. Не сводите ваш рассказ в шутку, не опускайтесь до критики предыдущего начальства и сотрудников и сосредоточьтесь только на том, что имеет отношение к работе. Просьба рассказать о себе в данном случае совсем не означает, что нужно пускаться в пространные рассуждения о своих детях, животных, хобби и политических взглядах.

Готовим ответы на распространенные вопросы

Существует определенный перечень вопросов, так или иначе всплывающих на большинстве интервью. Потому, если вас интересует, как пройти собеседование успешно, важно быть готовым к таким «неудобным» вопросам заранее. Давайте разберем наиболее часто задаваемые из них, в том числе «неудобные».

1. Что Вы можете рассказать о себе?

Рассказ о себе (или самопрезентацию) обязательно нужно продумать заранее. Он должен содержать информацию о Вашем профессиональном опыте, навыках, о том, почему Вас интересует эта вакансия и почему Вы для нее подходите. Рассказ должен быть содержательным, но при этом не слишком большим (3-5 минут будет достаточно).

2. Кем Вы видите себя через 5/10 лет?

Цель этого вопроса — узнать о Ваших профессиональных планах (и есть ли они вообще). Говорить, что Вы ничего не планируете, не рекомендуется, нужно показать свои амбиции, мотивацию. Лучше пофантазируйте (но реалистично) на тему того, какую пользу Вы можете принести компании, какой позиции хотите достичь.

3. Почему Вы ушли с предыдущего места работы?

В данном случае не стоит врать, и уж тем более критиковать предыдущее место работы, сотрудников и начальство. О любом негативном опыте говорите, как об уроке для себя самого. При этом, конечно, нужно подумать, как, отвечая на этот вопрос, не выставить себя в отрицательном свете.

4. Почему мы должны выбрать именно Вас?

Продумайте заранее, какие свои способности вы можете предложить работодателю, и будьте готовы подтвердить их в тестовом задании или смоделированной рабочей ситуации. Чтобы наиболее удачно ответить на данный вопрос, нужно хорошо понимать, чем занимается компания и что требуется от должности, на которую Вы пробуетесь.

5. Какие Ваши слабые стороны?

У каждого человека есть недостатки, потому ответить, что у Вас их нет, будет не самым удачным вариантом. Подумайте о том, какие слабые стороны Вы можете выделить, но главное — расскажите еще и о том, как Вы уравновешиваете их, как боретесь с ними.

6. Почему Вы хотите работать у нас?

Тут лучше всего продемонстрировать вашу осведомленность о деятельности и перспективах компании, подчеркнуть, чем именно она вас заинтересовала. Акцентируйте внимание на профессиональных возможностях, а не на зарплате. И уж тем более не стоит отвечать, что вам все равно, где работать.

7. На какую зарплату Вы рассчитываете?

Перед ответом на этот вопрос обязательно уточните перечень ваших предстоящих должностных обязанностей. Если он совпадает с вашими задачами на предыдущей работе, обозначьте уровень зарплаты не ниже предыдущей. Подчеркните еще раз ваши навыки и умения, за которые вы хотите получать такую зарплату. В разговоре в данном случае выгоднее всего использовать активные конструкции: «могу/умею». Также определиться с размером зарплаты поможет изучение рынка труда. Важно не завысить эту цифру, чтобы работодатель не отказался от сотрудничества с Вами, но и не занизить, чтобы самому не остаться недовольным или не создать впечатление неценного сотрудника.

8. Как Вы развиваете свои навыки?

Для каждого работодателя важно, чтобы его сотрудники поддерживали свои навыки на должном уровне. Расскажите о профильных курсах, на которые Вы, возможно, ходите, о книгах или статьях, которые читаете, — все, что продемонстрирует, что Вы продолжаете развиваться как специалист.

9. Как Вы справляетесь с конфликтами?

Ни в коем случае при устройстве на работу в новый коллектив нельзя показывать себя как конфликтного человека. Если Вам задали подобный вопрос или придумали гипотетическую конфликтную ситуацию, из которой Вам нужно найти выход, постарайтесь ответить взвешенно, рассказать о спокойном и эффективном решении проблемы.

10. Какие у Вас есть вопросы?

Сразу стоит отметить, что вопросы у соискателя обязательно должны быть. Это важно, чтобы показать свою активность, заинтересованность в работе. Плюс это Ваш шанс уточнить все особенности возможной работы, так сказать, на берегу. И упускать этот шанс точно не стоит. Обязательно спросите у рекрутера:

  • почему и как давно открыта интересующая вас вакансия: если по ней наблюдается большая текучка кадров или же долго не могут найти специалиста, это может быть тревожным звоночком;
  • каким образом будут оценивать вашу работу на этой должности;
  • какие у вас будут карьерные перспективы.

В день собеседования

Итак, день Х настал. Проводим последнюю подготовку.

Приводим себя в порядок

Еще раз напомним: чистая одежда, аккуратная прическа, идеальный маникюр. Никаких резких запахов: выбирайте нейтральный парфюм, откажитесь от курения накануне.

Уточняем маршрут

Убедитесь, что вы точно знаете, куда именно вам нужно прийти и как туда добраться. Если живете в крупном городе, планируйте маршрут с учетом пробок. Позаботьтесь о том, чтобы приехать в назначенное место за 10-15 минут до начала собеседования. Это даст вам возможность привести себя в порядок перед тем, как входить в кабинет рекрутера, успокоиться, настроиться на нужный лад.

Перед входом в кабинет

Убедитесь, что вы спрятали все ненужные вещи и аксессуары: наушники, сигареты, солнечные очки. Уберите жвачку. Выключите мобильный телефон. Подготовьте необходимые документы так, чтобы в случае необходимости вы смогли легко их предоставить, не роясь при этом в сумке по десять минут.

Прохождение собеседования

Выбираем стиль поведения

Несомненно, в ответе на вопрос «как правильно проходить собеседование» одну из основных ролей играет ваше поведение. Вы можете быть специалистом высокого класса, но если покажете себя хамоватым выскочкой – можете остаться без желаемой работы. Излишняя скромность тоже может сыграть против вас: если будете что-то невнятно бубнить в ответ на вопросы рекрутера, он может так и не узнать того, что именно вы могли бы идеально выполнять работу на предлагаемой должности.  Итак, как же стоит себя вести:

  1. Спокойствие и вежливость – ваши главные помощники.
  2. Не бойтесь смотреть в глаза вашему собеседнику. Это всегда располагает, а также демонстрирует вашу уверенность в себе.
  3. Не суетитесь. Не стучите по столу, не теребите одежду, не раскачивайтесь на стуле.
  4. Обращайтесь к рекрутеру по имени.
  5. Говорите четко и внятно, постарайтесь подстроиться под темп речи рекрутера.
  6. Ни в коем случае не перебивайте.
  7. На поставленные вопросы отвечайте развернуто. Односложные «да», «нет» и уж тем более «не знаю» сегодня точно не ваш вариант.
  8. Задавая вопросы о вакансии, в первую очередь интересуйтесь содержанием ваших возможных обязанностей, а уже потом – условиями и оплатой труда.
  9. Не отказывайтесь пройти тестирование или заполнить анкету, если вас об этом попросят.

Тестирование и анкетирование

Нередко рекрутеры предлагают соискателям пройти тестирование или заполнить анкету. Тут важно, во-первых, не отказываться от такой возможности, иначе это может быть расценено как неуважение. А во-вторых, не пытаться «угадать» правильный вариант ответа, а выбирать именно то, что вы сами считаете верным. Так как большинство тестов включают в себя так называемую «шкалу лжи», то любые попытки схитрить могут быть раскрыты и сработают против вас.

В конце интервью

Когда ваша беседа с рекрутером подошла к концу, обязательно уточните, сколько времени займет принятие решения по вашей кандидатуре и когда вы можете ждать обратной связи. Также узнайте, когда вы сами можете связаться с рекрутером в случае необходимости.

Каких ошибок нужно избегать на собеседованиях

Подводя итоги, упомянем еще о нескольких типичных ошибках, которые допускают соискатели.

1. Неуверенное поведение

Чрезмерная робкость на интервью может свести на нет положительное впечатление о Вас как о специалисте. Нужно быть уверенным в своих силах, и для этого и нужна подготовка к собеседованию. Не давайте односложных ответов, будьте интересным и активным собеседником. Воспринимайте собеседование не как экзамен, от которого зависит Ваша жизнь, а как обычную приятную беседу. Даже если вы закоренелый интроверт, именно сегодня, на интервью, проявите максимум своей коммуникабельности. Ведь у вас, по сути, всего один шанс.

2. Незнание основной информации о компании

Перед интервью обязательно нужно ознакомиться с сайтом компании, в которую устраиваетесь, с ее историей, успехом на рынке, проектами и так далее. Необходимо продемонстрировать работодателю, что Вы ищете работу не «наобум» и что Вы достаточно замотивированы и цените возможность стать частью его предприятия.

3. «Перебор» с личной информацией

Все-таки интервью для приема на работу — это прежде всего профессиональная беседа, потому есть темы, которые лучше не затрагивать, если они не связаны как-либо с должностью. Это личная жизнь, политика, религия, хобби и так далее. Вместе с интервьюером Вы должны вынести из встречи максимум полезной информации.

4. Конфликтное поведение

Пожалуй, это самый очевидный пункт. На собеседовании нужно быть вежливым и доброжелательным. Даже если Вы попали на стрессовое интервью, не дайте себе потерять самообладание. О своих прошлых местах работы тоже отзывайтесь исключительно позитивно или нейтрально. Недопустимо также отпускать критические замечания о компании рекрутера. Даже если вы заметили явные минусы в устройстве «рабочего организма» фирмы, оставьте эти замечания при себе. Вернуться к ним вы сможете, уже заняв интересующую вас вакансию.

5. Ложь

Очень большой соблазн — преувеличить свои способности, опыт работы и так далее. Но все же эту информацию можно легко проверить, если дать Вам тестовое задание или сделав пару звонков в компании, в которых Вы работали ранее. А если Вы там вообще не работали на самом деле, можно попасть в совсем некрасивую ситуацию. Поэтому старайтесь говорить честно. Если в Вашем опыте есть неприятные моменты, старайтесь сгладить их, возможно, не упоминать, но не откровенно лгать.

6. «Сходу» вопросы о соцпакете

Вопросы об отпусках, больничных и прочем лучше задавать в последнюю очередь. В конце концов, вы ведь на работу устраиваетесь не для того, чтоб сразу уйти в отпуск или заболеть? Безусловно, социальный пакет важен, но в первую очередь вас все же должны интересовать должностные обязанности.То же самое касается вопросов о заработной плане. У работодателя не должно создаваться впечатление, что Вы пришли в его компанию только ради денег.

7. Прочие ошибки

  1. Не стоит приходить на собеседование в сопровождении друзей, детей, родителей и т. д.
  2. В ответ на вопрос рекрутера не нужно отсылать его к вашему резюме. Даже если вам задают вопрос, ответ на который вы уже описали в резюме, потрудитесь дать его еще и устно.
  3. Не стоит чрезмерно болтать. Отвечайте развернуто, но по существу.
  4. Большой ошибкой будет требование провести вас сразу к руководителю компании, миновав рекрутера. Порядок найма сотрудников устанавливается внутренней политикой компании, и не вам его менять.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам успешно пройти интервью. Удачного вам собеседования!