Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Как дать понять потенциальному работодателю, что вы являетесь отличным специалистом? Лучше всего – указать рекомендации в резюме, если они у вас имеются. Предоставляя рекомендации, вы тем самым даете понять, что прежнее руководство было довольно вашей работой и неохотно с вами рассталось. А это означает, что потенциальному работодателю необходимо к вам присмотреться.

Для чего нужны рекомендации в резюме

Любая рекомендация представляет собой чье-то мнение. Если вы предоставляете рекомендации о своей работе, то это должен быть отзыв бывшего руководителя или наставника о том, что вы действительно являетесь уникальным в ряде аспектов работником. Если такие рекомендации предоставляет выпускник вуза, у которого стажа еще нет, то для него рекомендацию может дать руководитель практики либо завкафедрой.

Рекомендации в резюме могут быть двух типов:

  • рекомендательные письма;
  • контактные данные прежнего руководителя.

Рекомендательное письмо всегда эффектно выглядит, ведь оно обычно пишется на специальном бланке и сопровождается подписью и печатью. Однако, как показывает практика, менеджеры по персоналу предпочитают увидеть телефон или электронную почту рекомендателя. Ведь в этом случае они могут лично пообщаться с бывшим руководством соискателя и выяснить, соответствует ли информация действительности.

Примеры рекомендаций в резюме

Сразу откажитесь от мысли самостоятельно составить рекомендательное письмо или указать несуществующие данные руководителя. Выяснить правду для любого рекрутера – дело нескольких минут, а ваша репутация будет погублена на корню. Поэтому при отсутствии у вас рекомендаций с прежнего места работы нет, лучше не сообщать о них в резюме.

Рекомендательное письмо составляется в произвольной форме и может содержать в себе перечисление ваших профессиональных качеств и ту пользу, которую вы успели принести своей бывшей компании. Если же вы решили дать рекрутеру возможность пообщаться с вашим прежним руководителем, то укажите в графе «Рекомендации» следующие пункты:

  • фамилия, имя, отчество вашего рекомендателя;
  • должность рекомендателя;
  • телефон, адрес, электронная почта рекомендателя;
  • точное название компании, где работает рекомендатель.

Из этого примера рекомендаций в резюме видно, как можно представить нужную для вас информацию. Однако иногда соискатель не желает указывать в резюме данные людей, которые могут дать ему рекомендацию. В этом случае можно указать, что вы готовы предоставить рекомендации по запросу.