Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Хотите выделиться на фоне других претендентов на вакансию? Рекрутеров может заинтересовать эффектное видеорезюме. Оно поможет показать вам навыки презентации и продаж, уверенность, чувство юмора и харизму. В этой статье мы расскажем, что должно содержать качественное видеорезюме, как его записать и смонтировать.

Каким должно быть видеорезюме

Видеорезюме — это короткая видеозапись, в которой человек рассказывает о профессиональном опыте, навыках, достижениях. В ней необходимо показать лучшие стороны и объяснить, почему именно вас должны взять на работу.

Формат подходит для людей, которые хотят устроиться в компанию с молодым и творческим коллективом. Видеорезюме используют маркетологи, дизайнеры, SMM-специалисты, контент-менеджеры и т.д.

При создании проекта следуйте простым правилам:

  • Сделайте видео коротким. Оптимальная продолжительность 1–2 минуты. У HR-специалистов нет времени просматривать длинные ролики, а за несколько минут можно дать необходимые сведения.
  • Уберите «воду». Резюме должно быть максимально информативным и содержать релевантные сведения. Не нужно упоминать семейное положение, взгляды на жизнь и т.д. Расскажите об образовании и опыте, уделите особое внимание достижениям в профессиональной сфере. Например, контекстолог может упомянуть об увеличение посещаемости сайта в несколько раз.
  • Добавьте «изюминку». Видео должно быть в меру креативным и привлекать внимание. Не стоит добавлять множество спецэффектов и 3D-переходов — они будут отвлекать от рассказа. Вместо этого украсьте кадр графическими элементами. Укажите название компаний, с которыми работали, или выделите статистические данные с успехами, например, график роста продаж.
  • Создайте субтитры. У рекрутера может не быть возможности включить звук. При просмотре в метро, кафе, коворкинге HR-специалисту будет проще читать субтитры.
  • Составьте сценарий. В вашем ролике должно быть вступление, основная часть и заключение. В начале вам стоит поприветствовать рекрутера и представиться. Во второй части расскажите о своей квалификации. В заключении поблагодарите за просмотр и добавьте информацию о способах связи.

Также помните, что не нужно отправлять видео без сопроводительного письма, текстового резюме или портфолио. Ролик является дополнением, а не основной частью отклика.

Как записать видеорезюме

Во время записи важно уделить внимание качеству картинки и звука. Если кадр будет «дрожать», а голос перекрываться шумом ветра, машины, холодильника, то видео может оттолкнуть рекрутера.

Чтобы снять качественное видео в домашних условиях, следуйте нескольким советам:

  • Настройте параметры камеры. Если на фотоаппарате или смартфоне доступны параметры выдержки, диафрагмы и ISO, то подгоните параметры под условия освещения. Также переведите устройство в режим ручной фокусировки и сделайте четким лицо. 
  • Измените свойства записи. В настройках установите формат MP4 и разрешение не ниже 720р. Частоту кадров лучше поставить на значение 30.
  • Установите технику на штатив. Чтобы избежать «тряски», не снимайте «с рук». Поставьте камеру на ровную поверхность — штатив, стол, полки и т.д. 

  • Уделите внимание свету. Самый простой вариант — использовать естественное освещение. Сядьте или встаньте напротив окна и поставьте рядом камеру. Лучше записывать утром, вечером от 4 до 6 часов или в пасмурную погоду. Прямого солнечного света лучше избегать, иначе на лице будут засветы.
  • Выберите нейтральный фон. На заднем плане не должно быть беспорядка, ярких деталей, противоречивых плакатов и т.д. Снимайте на фоне белой стены, грамот или нейтральных обоев.
  • Создайте условия для хорошего звука. Чтобы избежать шума, закройте все окна и снимайте в комнате без громкой техники. 

Какую программу использовать для монтажа видео 

Смонтировать качественное видеорезюме может даже тот, кто никогда раньше не занимался редактированием видео. Все, что нужно — подобрать удобную программу. Она должна соответствовать нескольким критериям:

  • интерфейс на русском языке;
  • возможность работать с различными видеоформатами;
  • наличие инструментов для улучшения качества.

Ниже вы найдете описания программ, которые подойдут для подготовки видеорезюме. Ознакомьтесь и выберите решение, которое подходит под ваши задачи!

1. ВидеоМОНТАЖ

Программа ВидеоМОНТАЖ отличается от конкурентов продуманным интерфейсом на русском и пошаговым алгоритмом работы. С ее помощью можно вырезать неудачные дубли, добавить надписи и картинки с важной информацией, быстро заменить однотонный фон на любую картинку с ПК. Также вы сможете повысить громкость аудио или вовсе перезаписать звук, наложить фоновую музыку. Экспортировать результат можно в любом популярном формате (например, MP4 и AVI). Подробнее ознакомиться с возможностями видеоредактора можно по ссылке. 

2. Wondershare Filmora

Подходит для продвинутого редактирования роликов. В Wondershare Filmora можно обрезать видеозапись и склеить ее с другими клипами, создать титры со своими данными на основе готового дизайна, добавить анимированные и трехмерные надписи. Также можно улучшить качество кадра, применить встроенные цветовые фильтры. Если у ролика плохой звук, его можно заменить на другой файл с ПК или перезаписать комментарии с помощью микрофона. Помимо этого софт предлагает коллекцию мелодий с открытой лицензией.

3. AVS Video Editor

Приложение на русском языке для быстрого монтажа клипов. В AVS можно записать ролик с помощью веб-камеры или загрузить файл с компьютера. После вы сможете вырезать неудачные дубли, расфокус, паузы и т.д. Если картинка отличается плохим освещение и проблемами с цветом, то есть  сможете вручную или автоматически скорректировать яркость, температуру и контраст. При «дрожании» камеры можно быстро стабилизировать видеоряд и автоматически убрать «тряску». 

4. VideoPad

Видеоредактор позволит быстро объединить несколько клипов на временной шкале и вырезать из каждого нежелательные отрывки. В VideoPad можно накладывать анимированный или статичный текст вручную и автоматически преобразовывать речь в субтитры. Также вы сможете записать озвучку, повысить громкость аудио в 4 раза, нормализовать уровень звучания и удалить шум. Приложение содержит стоковые звуки, которые можно использовать в качестве фоновой мелодии.

5. VSDC

Позволит смонтировать видеорезюме из файлов с жесткого диска, видеозаписей с веб-камеры или экрана ПК. В VSDC можно разбить большой ролик на несколько частей и удалить неудачные моменты, ускорить воспроизведение клипа, кадрировать картинку и обрезать нежелательные элементы.

Также вы сможете автоматически улучшать освещение и контрастность изображения, регулировать цвета и насыщенность кадра. Поверх видеоряда можно добавить надписи, графики, логотипы с ПК. Дополнить визуал помогут аудиофайлы с диска.

С обзором других программ для монтажа видео вы можете ознакомиться по ссылке. На странице вы найдете описание ТОП-20 редакторов на ПК и телефон и сравнительную таблицу софта.