Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Каждый соискатель, отправляя резюме, рассчитывает на достойную оплату. Если работодатель указал размер ежемесячной заработной платы при размещении вакансии, вам проще сориентироваться и понять, хотите вы работать в этой компании или нет. Если же вы сами размещаете свое резюме на рекрутинговых сайтах или отправляете его в компанию, стоит подумать, указывать ли уровень дохода в резюме или не стоит этого делать. Также у многих возникает вопрос о том, какую желаемую зарплату указать, чтобы не отпугнуть работодателя.

Как правильно указать желаемую зарплату в резюме

Как указать уровень зарплаты в резюме

Существует несколько вариантов написать в резюме о желаемом доходе. Вы можете:

  • указать завышенную сумму;
  • указать заниженную сумму;
  • указать адекватную сумму;
  • вообще не указывать желаемую зарплату.

Завышение суммы может послужить отрицательным сигналом для работодателя. Однако вы можете постараться доказать в резюме, что действительно стоите этих денег, перечислив свои деловые качества и опыт.

Если указанный вами уровень дохода в резюме явно занижен, работодатель с радостью рассмотрит вашу заявку. Но подумайте, хотите ли вы работать за копейки и выполнять при этом большой список обязанностей?

Адекватная сумма оплаты вашего труда обычно указывается на основании анализа рынка. Если вы изучили этот вопрос и хорошо знаете, сколько получают за такую работу в вашем регионе, то вы на правильном пути. Вероятнее всего, работодателя заинтересует ваше предложение.

Наконец, вы можете вообще не указывать в резюме уровень дохода либо сделать приписку «по договоренности». В такой ситуации результат предсказать сложно. Если на эту вакансию претендуют люди с квалификацией не ниже вашей, то их резюме и будут рассматриваться в первую очередь. Если же ваше резюме чем-то заинтересует рекрутера, то не исключено, что на собеседование вас пригласят. Главное – не жадничать и реально оценивать свои возможности. В отдельных случаях можно прийти к компромиссу по вопросу оплаты уже в процессе беседы с будущим работодателем.