Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

С каждым годом поиск работы становится проще и доступнее – появляется все больше различных каналов поиска работы. Ее можно найти в социальных сетях и различных специализированных сообществах. Можно обратиться в кадровые агентства, чтобы они включили резюме в свою базу потенциальных соискателей. Можно поступить еще проще – искать вакансии от прямых работодателей на сайтах по поиску работы. Их сейчас в достатке, есть специализированные, есть общие. Существуют различные агрегаторы вакансий и доски объявлений. Кстати, сайты с объявлениями обретают новую жизнь и вновь становятся популярными.

Мы подготовили для вас список из 30 лучших сайтов по поиску работы и рассказали об особенностях каждого из них. Можете выбрать сайт или даже сайты, которые подходят вам больше всего, и смело отправлять отклики на желаемые вакансии.

1. Зарплата.ру (www.zarplata.ru)

Здесь публикуются предложения работы от известнейших работодателей – МТС, Тинькофф, ОТП Банк, Спортмастер, магазины Лента, Красное&Белое, ВкусВилл и т.д. Вакансии самые разнообразные – от курьера с оплатой за смену до руководящих должностей. На сайте есть полезный блог со статьями о написании резюме и сопроводительных писем и советами по поиску работы. Созданное резюме быстро (и вручную) проверяется модераторами, а в скором времени сайт начинает предлагать подходящие вакансии.

Зарплата.ру – это один из самых первых сайтов по поиску работы, и по сей день на нем можно найти подходящую вакансию.

Геолокация: города России.

2. HeadHunter (hh.ru)

Это один из самых крупных сайтов в мире, на котором размещены вакансии от прямых работодателей. Количество проверенных компаний – более 1,5 миллионов, открытых вакансий – более миллиона. Список возможных профессий огромный.

HeadHunter является абсолютным лидером среди всех сайтов по поиску работы в России.

Геолокация: Россия, Украина, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Грузия и Кыргызстан.

3. Росработа (rosrabota.ru)

На сайте постоянно размещаются вакансии из разных сфер деятельности. Среди компаний-работодателей есть сети магазинов (Бристоль, Лента, Пятерочка, Магнит), операторы связи (МТС, МегаФон, Билайн), рестораны быстрого питания (KFC, Burger King), а также Почта России, Газпром, Яндекс и другие.

Самые популярные сферы деятельности – логистика и перевозки, повара и официанты, менеджеры по продажам и торговые представители, строители. Сейчас Росработа принадлежит сайту Зарплата.ру.

Геолокация: города России.

4. Работа России (trudvsem.ru)

Сайт ежедневно публикует вакансии от прямых работодателей – ОАО «РЖД», АО «Тандер» (магазин «Магнит»), ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком» и другие. На главной странице сайта размещены полезные для соискателя ссылки о профориентации, агентствах занятости и т.д.

Сайт принадлежит Федеральной службе по труду и занятости России, регистрация на нем осуществляется через портал госуслуг. Здесь размещены только вакансии от проверенных работодателей (в том числе для социально незащищенной группы соискателей). Благодаря государственной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, «Работа России» оказывает поддержку при переезде и предоставляет жилье.

Геолокация: города России.

5. Вакансия.ru (www.vacansia.ru)

Сайт существует около 17 лет и регулярно публикует актуальные вакансии. Каталог должностей небольшой, в основном там «классические» профессии – бухгалтер, водитель, врач, юрист, кассир и т.д. В блоге сайта размещены полезные для соискателей статьи.

Вакансия.ru сотрудничает с сайтами по поиску работ Jobsora и Jooble и ведет свой список кадровых агентств. Поиск вакансий не очень удобен – в нем можно выбрать только город и сферу деятельности, а график работы, например, выбрать нельзя.

Геолокация: города России.

6. SuperJob (www.superjob.ru)

На сайте этой компании публикуются вакансии из самых разных областей. Сферы деятельности разные – от спорта и искусства до страхования, юриспруденции и медицины. Количество проверенных организаций огромно, в их числе банки (Тинькофф, ПАО «Совкомбанк»), сети продуктовых магазинов и т.д. Сферы деятельности разные – от спорта и искусства до страхования, юриспруденции и медицины.

SuperJob является вторым по популярности сайтом по поиску работы в России, уступая только HH.

Геолокация: Россия, Абхазия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия и Литва.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

7. Вакансии на Авито (www.avito.ru/moskva/vakansii)

Известный сайт с некоторого времени не только размещает объявления о продаже чего-либо, но и публикует предложения работы. Из известных работодателей – H&M, Додо Пицца, Азбука Вкуса.

Авито не относится к сайтам по трудоустройству, но через него все равно можно найти неплохую вакансию. Добавить резюме на сайт несложно, для этого нет определенной формы и требований. Здесь можно быстро найти сезонную работу, а также вакансию, не требующую образования и специальных навыков. Главный минус сайта – нет проверки работодателя, из-за чего есть много подозрительных и не внушающих доверия вакансий.

Геолокация: города России.

8. Joblab (joblab.ru)

Более 16 лет сайт помогает соискателям найти подходящие предложения работы. Каталог вакансий насчитывает около 350 тысяч вариантов работы. Самые крупные категории – промышленность, рабочие специальности, торговля и сельское хозяйство.

Три года назад к Joblab присоединился Job-MO.ru – первый сайт по поиску работы в Московской области.

Геолокация: города России.

9. Карьерист.ру (careerist.ru)

Уже 14 лет на сайт публикует актуальные вакансии. В числе работодателей есть сети кинотеатров, банки, АЗС и магазины. На сайте составлен ТОП лучших компаний. Самые популярные сферы деятельности на сайте – торговля, административный персонал, рабочий персонал и рекламная деятельность. Здесь размещено более 1,7 миллионов резюме.

Сейчас база резюме перестала активно расширяться, а сайт уже несколько лет подряд не продвигается.

Геолокация: Россия, Украина, Армения, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия, Грузия, Таджикистан и Кыргызстан.

10. Работа для Вас (rdw.ru)

Авторы газеты «Работа для Вас» создали сайт, на котором публикуют предложения работы. Каталог вакансий огромен. У сайта есть полезный блог о работе, где размещены статьи о подготовке к собеседованию, об отдельных профессиях, а также ссылки на полезные вебинары и интенсивны.

Предложения работы размещаются и на сайте, и на страницах газеты.

Геолокация: 27 городов России.

11. Работа.ру (www.rabota.ru)

На этом сайте размещены вакансии разного «уровня» (и руководящие должности, и должности других служащих) и направлений. Предложения работы удобно размещены по категориям: «работа на производстве», «работа в строительстве» и т.д. Есть категории с работой для людей с инвалидностью.

Сервис проверяет своих работодателей на надежность, а проверенным присваивает галочку. Недавно сайт выкупил ПАО «Сбербанк», поэтому сейчас Работа.ру активно развивается.

Геолокация: все города России.

12. TRUD.COM (www.trud.com)

Это один из самых современных агрегаторов по трудоустройству – такой своеобразный «поисковик», ищущий вакансии на других сайтах. Здесь имеется большой список отраслей работы, по каждой размещено минимум 175 тысяч вакансий. TRUD.COM ведет блог о работе, размещает в нем статьи по написанию резюме, прохождению собеседований и т.д.

На сайте настроены удобные фильтры для поиска работы – можно даже выбрать желаемое расстояние от текущего местоположения.

Геолокация: 35 стран мира.

13. Буду (budu.jobs)

Это молодой и современный сайт, который публикует вакансии в сфере digital. Здесь публикуются предложения работы для копирайтеров, дизайнеров, аналитиков, PR-специалистов и других. Сайт сотрудничает более чем с 20 вузами России – МФТИ, ИТМО, МИСиС, ВШЭ и другими.

Сервис помогает работодателям продвигать вакансии, редактировать профиль компании, а соискателям – создавать резюме в удобном конструкторе.

Геолокация: Москва и Санкт-Петербург, намного реже другие города.

14. Домкадров.ру (www.domkadrov.ru)

Сайт помогает найти работу в самых разных сферах – бизнес, торговля, промышленность, недвижимость и т.д. Каждая профессия подразделяется на более точные специальности, их список велик. Сервис имеет крупную базу резюме – их более 400 тысяч.

Домкадров.ру работает и как агрегатор вакансий, и как сайт по трудоустройству. Но это достаточно старый сайт, сейчас он пользуется меньшей популярностью.

Геолокация: города России.

15. Хабр карьера (career.habr.com)

Это сервис одноименного сайта, на котором публикуются вакансии из сферы IT. Предложения работы разместило более 1000 компаний, в их числе Яндекс, Mail.ru Group, Лаборатория Касперского, Сбер и другие.

Все работодатели проверены и имеют свой рейтинг, который проставляют сотрудники компании (в том числе бывшие).

Высчитывается и общий рейтинг, и рейтинг для специальных критериев – интересные задачи, адекватная зарплата, социальный пакет, карьерный рост, отношения с коллегами и другие. Также у работодателя есть средняя рекомендация, обозначаемая процентом и значком сердца – это процент сотрудников, рекомендующих данную компанию.

Геолокация: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан.

16. Вакансии на vc.ru (vc.ru/job)

Это раздел сайта vc.ru по поиску вакансий от прямых работодателей. Есть проверенные компании, которые отмечены галочкой, в их числе Тинькофф, Uma.Tech, Ozon, Евраз и другие. Есть предложения работы и от самого сайта vc.ru – в основном это менеджеры и разработчики.

Предложений работы не так много, все они из сферы IT и digital: разработка, администрирование, бизнес-аналитика, тестирование и т.д.

Геолокация: города России.

17. Вакансии на Юла (youla.ru/all/rabota)

В этом разделе на сайте Юла можно найти предложения работы от известных компаний: IKEA, Ситимобил, Delivery club, Билайн и другие. Изначально сайт был создан как стартап Mail.ru Group, сейчас он, а в частности раздел с вакансиями, растет и развивается.

Принцип размещения резюме похож на «Вакансии на Авито» – определенной формы нет, свои услуги можно описать произвольно. Проверки работодателя нет – можно только подтвердить профиль через социальную сеть VK. Сайтом предусмотрен рейтинг работодателя, но у большинства крупных компаний он не проставлен.

Геолокация: города России.

18. Из рук в руки (irr.ru)

На этом сайте объявлений можно найти не только интересные товары, но и заветное предложение работы. В основном здесь публикуют объявления соискатели, рекламируя свои услуги.

На сайте много предложений от репетиторов по школьным предметам или творческой деятельности. Среди работодателей в основном частные лица, крупные компании встречаются редко. Удобного поиска по категориям нет – нельзя отфильтровать объявления по определенной профессии, станции метро и т.д.

Геолокация: города России.

19. GDE.RU (gde.ru/rabota)

Доска объявлений регулярно публикует предложения работы. Сферы деятельности самые разные – госслужба, искусство и культура, юриспруденция, IT, менеджмент и т.д. В фильтрах поиска можно выбрать желаемый график работы, заработную плату и уровень образования.

На сайте много вакансий на подработку и частичную занятость, есть варианты для начинающих. Gde.ru не проверяет работодателей, в объявлениях бывают сомнительные предложения.

Геолокация: города России.

20. FarPost (www.farpost.ru/job/)

Сайт наполнен не только объявлениями о продаже чего-либо, но и вакансиями. Список должностей велик, включает в себя в основном «классические» профессии – водитель, врач, упаковщик, кассир, охранник и т.д.

Здесь много вакансий на подработку и неполный рабочий день, много вариантов работы курьером. Как и с другими досками объявлений, будьте аккуратнее – работодатели не проверяются модераторами, а среди предложений работ есть много подозрительных вакансий.

Геолокация: города России.

21. ПРОФИ (profi.ru)

Это сервис поиска специалистов, на котором можно найти вакансии из самых разных областей. На сайте есть несколько категорий специалистов: репетиторы, мастера по ремонту, юристы и бухгалтеры, ветеринары и т.д.

Принцип работы похож на биржу фриланса: соискатели ищут заказы по своей сфере деятельности, оставляют отклик работодателю, а тот выбирает исполнителя и заключает с ним договор. Услуги могут оказываться и дистанционно. У проверенных специалистов в профиле есть отметка о прохождении проверки документов. Все отзывы о специалисте и работодателе проверяются модераторами. Нарушители правил сервиса блокируются. Можно найти и постоянную работу, присоединившись к команде сайта – есть вакансии для frontend- и backend-разработчиков, тестировщиков, fullstack-разработчиков, дизайнеров, специалистов по маркетингу, бухгалтеров, операторов call-центра и других.

Геолокация: Россия, Беларусь, Казахстан.

22. YouDo (youdo.com/rabota)

Сервис поиска специалистов регулярно публикует предложения работы. Сайт похож на биржу фриланса: соискатель ищет подходящее задание и оставляет свои контакты. Среди категорий заданий есть репетиторство, дизайн, разработка ПО, красота и т.д. У YouDo есть интересный блог с полезными статьями, и они не только о работе: тут публикуются подборки интересных заданий с сайта, статьи по психологии (например, о выгорании) и другим предметным областям.

Оплата происходит через безопасную сделку на сайте – если заказчик или исполнитель окажется мошенником, деньги вернутся. Проверенные исполнители имеют отметку о прохождении проверки документов. Отзывы проверяются модераторами.

У сайта есть отдельный раздел «You Do для бизнеса», в котором можно найти выгодные заказы от юридических лиц. Вакансий на постоянную работу практически нет, но есть варианты подработок, вахт и ночных смен.

Геолокация: города России.

23. Jobkadrov (jobkadrov.ru)

Этот сайт размещает различные вакансии со всех городов России. Различные категории, в том числе есть отдельная категория «Вакансии для лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Геолокация: Россия

24. FL.RU (www.fl.ru)

Это крупнейшая русскоязычная биржа фриланса, на которой размещаются вакансии для проектной работы. В разделе (например, оптимизация (SEO), дизайн, копирайтинг, менеджмент и т.д.) заказчик выкладывает задание с ТЗ и предварительной ценой. Потенциальные исполнители откликаются на проекты, выставляют свою цену и сроки, пишут немного о себе.

Все проекты удаленные, сферы деятельности в основном из категории digital и IT. Проекты оформляются через безопасную сделку, которая гарантирует безопасность и при необходимости возврат средств. Фрилансеры могут выложить свои работы в качестве портфолио. Лучшие исполнители (на сайте более года и имеют 90% положительных отзывов) отмечаются значком «profi». Сайт подойдет для тех, кто ищет разовый проект. Здесь можно найти и постоянную работу – вакансии в основном из IT и digital (менеджмент, SMM, аналитик и т.д.), большинство рассчитаны на удаленную работу.

Геолокация: 211 стран мира.

Наше агентство для соискателей «ИМ Консалтинг» предлагает
профессинальную помощь в поиске работы и трудоустройстве на всех этапах.

Связаться с нами по услугам поиска работы:

(без выходных с 9.00 до 20.00)

25. Meds.ru (rabota.meds.ru)

Это специализированный сайт по поиску работы для медперсонала. Сервис является частью огромного портала Meds.ru – онлайн-сервиса для записи в частные клиники Московской области. В базе сайта больше 500 частных клиник и диагностических центров, 2000 врачей.

Здесь размещены вакансии только для медперсонала: провизор, фармацевт, средний и младший медперсонал и т.д. Все работодатели (частные клиники и диагностические центры) проверены и внесены в базу сайта.

Геолокация: Москва.

26. MaritimeZone (maritime-zone.com)

Этот специализированный сайт ежедневно публикует вакансии из морской отрасли. В базе сайта более 135 тысяч моряков, более 3 тысяч предложений работы, а также более тысячи компаний-работодателей.

В реестре должностей общественное питание (кок, ассистент кока и т.д.), персонал круизного лайнера (администратор, стюард, гостиничный инженер т.д.), непосредственно моряки (на траулере, яхте и т.д.), инженеры (электрики, механики), охранники и медики, вакансии на берегу (IT-инженер поддержки, портовый инженер, сварщик и т.д.). Есть вакансии на английском и украинском языках.

Геолокация: 32 страны мира.

27. Geekjob (geekjob.ru)

Сервис анонимного поиска работы в IT и digital ежедневно размещает предложения работы. На сегодняшний день на сайте размещено более 1000 вакансий на должности разработчиков, менеджеров проектов, аналитиков и т.д.

На сайте возможен анонимный поиск работы – чтобы получить резюме соискателя, работодатель сам должен связаться с кандидатом. Под вакансией не видно количество откликов на нее – все происходит анонимно с помощью быстрого отклика через авторизацию на сайте или через социальные сети. Сайт проверяет работодателей, отдельно отмечает прямых. Geekjob предупреждает, если аккаунт компании зарегистрирован с публичной почты, а не коммерческой. При поиске вакансии можно отметить нужные иконки с технологиями (JavaScript, Devops, Frontend, Backend и другие).

Геолокация: Россия, Черногория, Казахстан, Швейцария, Украина, Беларусь и другие.

28. Tploger (tproger.ru/jobs)

Сайт проекта для разработчиков предлагает вакансии в сфере IT. Среди сфер деятельности: web, frontend, backend, QA, mobile, blockchain, аналитика и машинное обучение.

На сайте размещены полезные IT-медиаресурсы, опубликовано много полезных тематических статей. Число работодателей невелико, но все они проверены, их предложения работы прошли модерацию. Большая часть вакансий предлагает удаленную работу.

Геолокация: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток, Иркутск, Хабаровск, Барнаул.

29. ITMOZG (itmozg.ru)

Сайт размещает предложения работы для программистов и IT-специалистов. Среди специализаций есть тестирование, IT-менеджмент, банковское ПО, телекоммуникации и множество других направлений.

Работа нацелена только на IT-персонал, большая часть вакансий рассчитана на удаленную работу. На сайте есть отдельный раздел с мероприятиями – это и лекции, и хакатоны, и занятия для начинающих программистов. ITMOZG публикует полезную литературу, статьи и новости из сферы программирования.

Геолокация: Россия, Украина, Казахстан, Беларусь.

30. Работа вахтой от прямых работодателей (vahtav.ru)

Этот сайт специализируется на вахтах, ежедневно выкладывает вакансии на нефтедобывающие, газовые и золотодобывающие предприятия. В число работодателей входят Роснефть, Газпром, Лукойл, Мосгаз и прочие крупные компании.

На работу вахтой на Север берут по специальностям машиниста специальной техники, строителя, повара, водителя, кладовщика, упаковщика и бурильщика. Вахтовикам предоставляется жилье и питание. Возможные графики работы: 15/15, 30/30, 45/30, 60/30.

Геолокация: Сахалин, Волгоград, Уренгой, Тюмень, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Сургут, Коми, Крым, Усинск, Краснодар, Сочи, Москва.