Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

Стокгольмский синдром — это феномен, при котором жертва начинает сочувствовать и привязываться к своему мучителю. К сожалению, это явление встречается не только в криминальном мире, но и в корпоративной среде. Корпоративный стокгольмский синдром развивается, когда работники оправдывают деспотичное поведение своих коллег или начальства, даже если те постоянно подвергают их эмоциональным издевательствам. В этой статье мы разберем, почему это происходит, какие опасности таит в себе стокгольмский синдром на работе и как его распознать и предотвратить.

Что такое стокгольмский синдром?

Стокгольмский синдром — это психологическая реакция, при которой человек, оказавшийся в ситуации полной зависимости от своего мучителя, начинает испытывать привязанность и сочувствие к нему. Этот феномен известен в криминальном мире, но, к сожалению, он также встречается и в корпоративной среде.

Корпоративный стокгольмский синдром

  • Корпоративный стокгольмский синдром, или «стокгольмская предвзятость», развивается, когда работники начинают оправдывать и защищать деспотичных коллег или начальников.
  • Исследования показывают, что 72% сотрудников отрицают, обесценивают или рационализируют издевательства на рабочем месте.

Почему это происходит?

Корни явления кроются в:

  1. Финансовой зависимости сотрудников от работы. Боясь потерять источник дохода, люди вынуждены мириться с оскорбительным обращением.
  2. Статусной зависимости. Современная культура заставляет работников отождествлять себя с работой, забывая, что они всего лишь наемные сотрудники.
  3. Позитивном поощрении. Чередование вспышек агрессии и актов доброты со стороны начальства провоцирует развитие стокгольмского синдрома.

Опасности стокгольмского синдрома на работе

Основная опасность заключается в том, что стокгольмский синдром заставляет работников:

  • Игнорировать нарушения своих прав и трудовых условий
  • Становиться неспособными принимать объективные решения в своих интересах
  • Испытывать ухудшение психического здоровья, переживать посттравматический стресс и даже развивать депрессию

Как избежать стокгольмского синдрома?

Чтобы не попасть в ловушку стокгольмского синдрома, эксперты советуют:

  1. Регулярно напоминать себе, что работа — это просто работа, а не семья или любовные отношения.
  2. Всегда помнить о своих интересах и не позволять работе изолировать себя от рынка труда.
  3. Регулярно мониторить вакансии, участвовать в карьерных мероприятиях и поддерживать контакты с коллегами за пределами компании.

Если вы все же почувствовали, что начинаете испытывать симпатию к своему деспотичному начальнику, не стоит винить себя. Обратитесь за помощью к профессиональному психологу, который поможет восстановить здоровые границы и принимать решения, исходя из ваших собственных интересов.