Связаться с нами по услугам поиска работы: (без выходных с 9.00 до 20.00)
Кадровое агентство для соискателей «ИМ Консалтинг»

При принятии решения о найме работодатели в основном учитывают профессиональную информацию о соискателе. Но бывают случаи, когда и личные данные тоже играют роль. Нужно ли писать о своем семейном положении в резюме и как правильно это сделать? В данной статье мы подробно ответим на этот вопрос.

Зачем работодателю Ваше семейное положение

Как правило, с семейным положением связано много стереотипов, потому на собеседовании очень часто звучит вопрос о браке и детях.

Считается, например, что семьянин — это серьезный человек, и к работе он будет относиться соответствующе, для него важна стабильность. С другой стороны, если работа связана с частыми разъездами, ненормированным графиком, то, скорее всего, наймут кандидата-холостяка.

Если у женщины есть дети, встает вопрос, не будет ли она часто брать отгулы и больничные. Если же детей нет, работодатель может прийти к выводу, что девушка в любой момент может уйти в декрет. При этом, если к 30 годам человек до сих пор не завел семью, это может вызвать неоднозначное мнение у соискателя — например, что такой соискатель не особо коммуникабелен и постоянен.

В целом невозможно предугадать, сыграет Ваш семейный статус Вам на руку или нет. Все зависит от конкретного работодателя, а также от специфики работы. Потому лучше просто писать/говорить правду.

Как и где указывать семейное положение и обязательно ли это

Семейный статус — необязательная графа для резюме, если только рекрутер отдельно не указал, что она необходима. Но Вы можете указать эту информацию, чтобы не возникало лишних вопросов.

Семейное положение может указываться в блоке «Дополнительная информация» или в самом начале резюме, где располагаются разделы с персональной информацией и готовностью к командировкам.

Для информации о браке используются формулировки:

  • женат/замужем;
  • не женат (холост) / не замужем.

Про наличие детей пишется следующим образом:

  • есть дети;
  • детей нет.

Если нужно что-то дополнительно пояснить, можно это сделать, но кратко. Например, женщина с детьми может сразу пояснить, что с ними сидит бабушка или что дети уже взрослые, чтобы не возникало сомнений в добросовестном выполнении обязанностей.